Амфитеатр

142

        (от греч. Amphitheatron),        1) древнеримское монументальное здание для зрелищ (боёв гладиаторов, травли диких зверей, театрализованных представлений), амфитеатры представляли собой грандиозные, эллипсовидные в плане сооружения без крыши, с ареной посередине, окружённые повышающимися уступами местами для зрителей (как бы соединение двух подковообразных греческих театров). Места для зрителей поддерживались сложной системой столбов и арок, между которыми были расположены сводчатые галереи, служившие фойе, и лестницы. Крупнейший амфитеатр - Колизей в Риме.        2) Места для зрителей в закрытых помещениях, расположенные дугообразными незамкнутыми ярусами (в театрах, кинотеатрах, аудиториях) или вокруг круглой арены (в цирке)..

Значения в других словарях
Амстердам

        (Amsterdam), столица Нидерландов, порт на Северном море. Крупный торговый, промышленный и культурный центр. Возник как рыбачий посёлок (упоминается с 1275) при впадении р. Амстел в бухту залива Зёйдер-Зе. Историческое ядро Амстердама - район плотины на р. Амстел (площадь Дам с ратушей, ныне королевский дворец, 1648-55, архитектор Я. Ван Кампен). Своеобразие планировки старых частей города составляет система полукольцевых и радиальных каналов (прорыты в 1610-62). В старом городе вдоль озе..

Амфипростиль

        (греч. Amphiprуstylos, от amphi - с обеих сторон и prуstylos - имеющий колонны с передней стороны), тип древнегреческого прямоугольного в плане храма, имеющего колонные портики на торцовых фасадах. Продольные стены амфипростиля сооружались из гладких каменных блоков и не имели декора.. ..

Амфора

        (лат. Amphora, от греч. Amphoreus), античный сосуд из глины, реже из металла, с расширенной верхней и суженной нижней частью тулова, с узким горлом и двумя ручками. Амфоры служили для хранения и транспортировки вина, масла. Нередко украшались росписями (см. Вазопись). Сосуды типа амфор изготовлялись и в средние века (в частности, в Киевской Руси X-XII вв., см. Корчага). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1..

Амьен

        (Amiens), город на севере Франции, главный город исторической области Пикардия, на р. Сомма. Сильно разрушен в 1916 и в 1939-44 во время Первой и Второй мировых войн. При восстановлении (1944-54, план архитектора П. Дюфо) сохранён средневековый облик исторического центра. Руины позднеантичных стен, древнеримского амфитеатра и терм. Средневековая застройка района Сен-Лё (XIV в.) с церковью Сен-Лё (XVI в.). Один из крупнейших в Европе готических соборов Нотр-Дам (1220-88, план архитектора ..

Дополнительный поиск Амфитеатр Амфитеатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфитеатр" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфитеатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа