Анты

171

        (лат. Antae), выступы продольных стен здания, ограждающие вход. Наиболее часто встречаются в древнегреческих храмах, тип которых получил наименование "храм в антах"..

Значения в других словарях
Антропов

Алексей Петрович (1716, Санкт-Петербург – 1795, там же), русский портретист, декоратор, иконописец. Сын солдата лейб-гвардии Семёновского полка, служившего мастером в Оружейной палате. Учился у французского художника Л. Каравака и А. М. Матвеева. В кон. 1730-х гг. Был зачислен в штат «Канцелярии от строений», возглавляемой И. Я. Вишняковым, под руководством которого продолжил своё художественное образование. Будучи зрелым мастером, брал уроки у приехавшего в Россию итальянского живописца П. Рот..

Антропов Алексей Петрович

        (1716-1795), русский живописец. Портретист. Учился в "Канцелярии от строений" в Петербурге (с 1732) у А. М. Матвеева, с 1739 работал там же в "живописной команде" у И. Я. Вишнякова. Участвовал в выполнении декоративных росписей дворцов в Петербурге (1744-50), его пригородах и в Москве, Андреевского собора в Киеве (1752-55). Портреты Антропова, отчасти связанные с традициями парсуны, отличаются непосредственностью и правдивостью образов, исполнены в насыщенной цветовой гамме ("Атаман Ф. И..

Анурадхапура

        город на севере Шри-Ланки. Древняя Анурадхапура (V в. До н. Э. - начало XI в. Н. Э.) - столица первого Сингальского государства. Состояла из Внутреннего города с царским дворцом, главными буддийскими культовыми сооружениями и парком, а также Внешнего города, где находились многочисленные храмовые постройки, парки, религиозные обители, жилые дома. От древнего города в центре и окрестностях современной Анурадхапуры сохранились. Колоколообразные ступы (дагобы) - Тхупарамадагаба (III в. До н..

Анфилада

        (франц. Enfilade, от enfiler - нанизывать на нитку), ряд последовательно примыкающих друг к другу помещений, дверные проёмы которых расположены на одной оси, что создаёт сквозную перспективу интерьера. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Анты Анты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анты" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа