Арка триумфальная

155

        триумфальные ворота, постоянное или временное монументальное оформление проезда (обычно арочное) или торжественное сооружение в честь военных побед и знаменательных событий. Имеют один или три пролёта, перекрытые полуцилиндрическими сводами. Завершаются антаблементом и аттиком. Украшаются скульптурой и памятными надписями. Триумфальные арки появились в Древнем Риме, где предназначались для церемонии торжественного въезда победителя (арки Тита, 81, Септимия Севера, 203, Константина, 315, - все в Риме). По их типу построены арки в Париже (на площади Каррузель, 1806, и Звезды, ныне площадь Ш. Де Голля, 1806-37). В России триумфальные арки возводились в честь военных побед с петровского времени (Триумфальные ворота, ныне на Кутузовском проспекте в Москве, 1827-34, архитектор О.

И. Бове. Нарвские триумфальные ворота в Ленинграде, 1833, архитектор В. П. Стасов)..

Значения в других словарях
Арк

        (перс.), крепость, цитадель в средневековых городах Средней Азии (в Бухаре, Хиве) и Ирана.. ..

Арка

        (от лат. Arcus - дуга, изгиб), криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами (столбами, колоннами, пилонами). В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения арка выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают арки полукруглые, или полуциркульные, стрельчатые (в архитектуре готики), подковообразные (в архитектуре арабских стран), килевидные, многолопастные, ползучие (то есть с опорами на разной высоте) и др. Арки впер..

Аркада

        (от франц. Arcade), ряд одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на колонны или столбы. Чаще всего применяется при устройстве открытых галерей.. ..

Аркатура

        (от нем. Arkatur), ряд декоративных ложных арок на фасаде здания или на внутренних стенах помещений. Иногда имеет вид пояса, дополненного колонками на кронштейнах (например, в зодчестве владимиро-суздальской школы).. ..

Дополнительный поиск Арка триумфальная Арка триумфальная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арка триумфальная" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арка триумфальная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа