Архивольт

152

        (италь. Archivolto, от лат. Arcus volutus - обрамляющая дуга), архит. Деталь, составляющая обрамление арочного проёма. А. Выделяет дугу арки из плоскости стены, становясь иногда осн. Мотивом её обработки. Широко применялся в рус. Арх-ре (соборы во Владимире, Манеж в Москве, ул. Росси в Ленинграде). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Архаика

        (от греч. Archaikуs - старинный, древний), ранний этап в развитии какого-либо явления. В искусствознании термин архаика применяется к раннему периоду развития искусства Греции Древней (VII-VI вв. До н. Э.). В эпоху архаики, бывшей временем становления греческих полисов и интенсивного сложения древнегреческой культуры, формируются основные градостроительные принципы, виды храмов, жилых и общественных зданий. Получает развитие ордерная система (см. Ордера архитектурные. В том числе доричес..

Архангельское

        усадебный ансамбль в 20 км к западу от Москвы. В 1703-1810 Архангельское принадлежало князьям Голицыным, в 1810-1917 - князьям Юсуповым. Ныне музей. Гармоничный комплекс построен в стиле классицизма, органически связан с окружающим пейзажем. Дворец (проект 1780-х гг.), обращённый парковым фасадом к старице р. Москва. Регулярный парк XVIII в. С террасами, многочисленными бюстами, статуями и парковыми сооружениями, среди которых - Малый дворец "Каприз" (1819), памятник Екатерине II. Театр ..

Архипов Абрам Ефимович

        (1862-1930), советский живописец. Народный художник Республики (1927). Учился в МУЖВЗ (1877-83 и 1886-88) у В. Г. Перова и В. Д. Поленова и в петербургской АХ (1884-86). Передвижник (с 1891), член Союза русских художников (с 1904), АХРР (с 1924). Преподавал в МУЖВЗ (1894-1918), ГСХМ (1918-20) и Вхутемасе (1922-24) в Москве. Начав с создания жанровых сцен ("Посещение больной", середина 80-х гг., ГТГ), в 90-х гг. Архипов обратился к лирическому, наполненному светом и воздухом пейзажу ("По ..

Архитектоника

        (от греч. Architektonike - строительное искусство), тектоника, художественное выражение структурных закономерностей, присущих конструкции здания, а также композиции круглой скульптуры и объёмных произведений декоративного искусства. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении несущих и несомых частей, в ритмичном строе форм, делающем наглядными статические усилия конструкции. Отчасти она проявляется и в пропорциях, цветовом строе произведения и т. П. В более широком смыс..

Дополнительный поиск Архивольт Архивольт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архивольт" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архивольт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа