Архитектура СССР

105

        иллюстрированный журнал, орган Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР и СА СССР. Издавался в Москве в 1933-41 ежемесячно, в 1942-47 непериодично, с 1948 по 1951 не издавался, с 1951 издается ежемесячно. Освещает вопросы современного градостроительства и архитектуры, истории и теории архитектуры и строительства. Тираж (1985) более 26 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Архитектоника

        (от греч. Architektonike - строительное искусство), тектоника, художественное выражение структурных закономерностей, присущих конструкции здания, а также композиции круглой скульптуры и объёмных произведений декоративного искусства. Архитектоника выявляется во взаимосвязи и взаиморасположении несущих и несомых частей, в ритмичном строе форм, делающем наглядными статические усилия конструкции. Отчасти она проявляется и в пропорциях, цветовом строе произведения и т. П. В более широком смыс..

Архитектура

        (лат. Architectura, от греч. Architeckton - зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры - здания, ансамбли, а также сооружения, организующие открытые пространства (монументы, террасы, набережные и т. Д.). Планировка и застройка городов и населённых мест составляют особую область строительного искусства - градостроительство. Частью архитектуры являются пространства,..

Архитектурные журналы

        В России первый архитектурный журнал "Архитектурный вестник" выходил в 1859 в Петербурге. В 1872-1917 издавался "Зодчий" - ежемесячный журнал Петербургского общества архитекторов с приложением "Неделя строителя" (1882-91). После Октябрьской революции 1917 значительно выросла архитектурная периодика. В СССР выпускалось свыше двадцати архитектурных журналов, в том числе "Современная архитектура" (орган ОСА. 1926-30). С 1933 в Москве выходит журнал "Архитектура СССР". Издаются ежемесячные а..

Архитектурные обломы

См. Обломы архитектурные. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Архитектура СССР Архитектура СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архитектура СССР" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архитектура СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа