Асунсьон

110

        (Asunciуn), столица Парагвая. Расположена на левом берегу р. Парагвай. Основана в 1537. Сооружения колониального периода уничтожены в 1840-65. В эти же годы, в период короткого экономического подъёма страны, Асунсьон получил шахматную планировку и новый, более парадный облик. Были построены классицистический Дворец правительства, собор (1842-50), Национальный пантеон (начат а 1854) - все архитектор Асунсьона Равицца. Церковь Сантисима Тринидад (1854), вокзал (1854-61). Музеи. Музей изящных искусств и древностей. Музей естественной истории и этнографии. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ассоциация художников революционной России

(АХРР) (1922—32. С 1928 г. – Ассоциация художников революции, АХР), художественное объединение мастеров реалистического направления, в творчестве которых сложились принципы советской тематической картины. Члены АХРР (С. В. Малютин, А. Е. Архипов, И. И. Бродский, А. М. Герасимов, М. Б. Греков, Б. В. Иогансон, Е. А. Кацман, Г. Г. Ряжский, Е. М. Чепцов и др.), многие из которых входили ранее в Товарищество передвижных художественных выставок, стремились развивать традиции передвижников. Провозглаш..

Астрагал

        (от греч. Astragalos, букв. - шейный позвонок), гладкий или обработанный в виде бус валик, служащий сочленением ствола колонны с капителью или базой. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Атенский сион

        храм в Грузинской ССР, в ущелье р. Тана, в 12 км к югу от Гори. Выдающийся памятник древнегрузинского зодчества. Построен в первой половине VII в. Четырехапсидное крестово-купольное сооружение (зодчий Тодос) по плану и архитектурным формам повторяет храм Джвари. На фасаде - рельефы, в интерьере - уникальная роспись (1080), включающая портреты исторических лиц.. ..

Атлант

        (от имени персонажа древнегреческой мифологии - титана Атланта, державшего на своих плечах небесный свод), мужская статуя, поддерживающая перекрытие здания, портика, балкон и т. Д. И обычно приставленная к стене или столбам. Атланты известны с античной эпохи, но получили распространение в европейской архитектуре XVII - начала XX вв. В русской архитектуре применены в Екатерининском дворце в г. Пушкин и в портике здания Нового Эрмитажа в Ленинграде (1844-49, скульптор А. И. Теребенёв).. ..

Дополнительный поиск Асунсьон Асунсьон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асунсьон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асунсьон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа