Атлант

146

        (от имени персонажа древнегреческой мифологии - титана Атланта, державшего на своих плечах небесный свод), мужская статуя, поддерживающая перекрытие здания, портика, балкон и т. Д. И обычно приставленная к стене или столбам. Атланты известны с античной эпохи, но получили распространение в европейской архитектуре XVII - начала XX вв. В русской архитектуре применены в Екатерининском дворце в г. Пушкин и в портике здания Нового Эрмитажа в Ленинграде (1844-49, скульптор А. И. Теребенёв)..

Значения в других словарях
Асунсьон

        (Asunciуn), столица Парагвая. Расположена на левом берегу р. Парагвай. Основана в 1537. Сооружения колониального периода уничтожены в 1840-65. В эти же годы, в период короткого экономического подъёма страны, Асунсьон получил шахматную планировку и новый, более парадный облик. Были построены классицистический Дворец правительства, собор (1842-50), Национальный пантеон (начат а 1854) - все архитектор Асунсьона Равицца. Церковь Сантисима Тринидад (1854), вокзал (1854-61). Музеи. Музей изящн..

Атенский сион

        храм в Грузинской ССР, в ущелье р. Тана, в 12 км к югу от Гори. Выдающийся памятник древнегрузинского зодчества. Построен в первой половине VII в. Четырехапсидное крестово-купольное сооружение (зодчий Тодос) по плану и архитектурным формам повторяет храм Джвари. На фасаде - рельефы, в интерьере - уникальная роспись (1080), включающая портреты исторических лиц.. ..

Атрибут

        (от лат. Attribuo - придаю, наделяю) в изобразительном искусстве, постоянный вещественный признак персонажа, служащий для его опознавания и указывающий на его аллегории, или символическое значение (например, в античном искусстве атрибут Геракла - палица. В европейском средневековом искусстве обязательный атрибут святого - нимб, и т. П.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Атрибуция

        (от лат. Attributio - приписывание), установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. В прошлом атрибуция базировалась только на эмпирических знаниях и интуиции специалистов-знатоков (см. Знаточество). С конца XIX в. Атрибуция опирается также на научный стилистический анализ, результаты химических и физических исследований (макро- и микросъёмка, рентгенография..

Дополнительный поиск Атлант Атлант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атлант" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атлант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа