Атрибут

188

        (от лат. Attribuo - придаю, наделяю) в изобразительном искусстве, постоянный вещественный признак персонажа, служащий для его опознавания и указывающий на его аллегории, или символическое значение (например, в античном искусстве атрибут Геракла - палица. В европейском средневековом искусстве обязательный атрибут святого - нимб, и т. П.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Атенский сион

        храм в Грузинской ССР, в ущелье р. Тана, в 12 км к югу от Гори. Выдающийся памятник древнегрузинского зодчества. Построен в первой половине VII в. Четырехапсидное крестово-купольное сооружение (зодчий Тодос) по плану и архитектурным формам повторяет храм Джвари. На фасаде - рельефы, в интерьере - уникальная роспись (1080), включающая портреты исторических лиц.. ..

Атлант

        (от имени персонажа древнегреческой мифологии - титана Атланта, державшего на своих плечах небесный свод), мужская статуя, поддерживающая перекрытие здания, портика, балкон и т. Д. И обычно приставленная к стене или столбам. Атланты известны с античной эпохи, но получили распространение в европейской архитектуре XVII - начала XX вв. В русской архитектуре применены в Екатерининском дворце в г. Пушкин и в портике здания Нового Эрмитажа в Ленинграде (1844-49, скульптор А. И. Теребенёв).. ..

Атрибуция

        (от лат. Attributio - приписывание), установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. В прошлом атрибуция базировалась только на эмпирических знаниях и интуиции специалистов-знатоков (см. Знаточество). С конца XIX в. Атрибуция опирается также на научный стилистический анализ, результаты химических и физических исследований (макро- и микросъёмка, рентгенография..

Атрий

        (лат. Atrium), закрытый внутренний двор в средней части древнеиталийского и древнеримского жилища, куда выходили остальные помещения. В центре атрия был бассейн (имплювий), над которым оставлялось отверстие (комплювий) для стока дождевой воды.. ..

Дополнительный поиск Атрибут Атрибут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атрибут" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атрибут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа