Аттик

157

        (от греч. Attikуs - аттический), стенка, возведённая над венчающим архитектурное сооружение карнизом. Часто украшается рельефами или надписями. Обычно завершает арку триумфальную. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Атрибуция

        (от лат. Attributio - приписывание), установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. В прошлом атрибуция базировалась только на эмпирических знаниях и интуиции специалистов-знатоков (см. Знаточество). С конца XIX в. Атрибуция опирается также на научный стилистический анализ, результаты химических и физических исследований (макро- и микросъёмка, рентгенография..

Атрий

        (лат. Atrium), закрытый внутренний двор в средней части древнеиталийского и древнеримского жилища, куда выходили остальные помещения. В центре атрия был бассейн (имплювий), над которым оставлялось отверстие (комплювий) для стока дождевой воды.. ..

Аугсбург

        (Augsburg), город в ФРГ, в земле Бавария. Возник на месте поселения кельтов и римского военного лагеря I в. До н. Э. Средневековый город сформировался вокруг замка епископа и ряда монастырей. Романский собор (XI-XV вв.). В центре города - ренессансные и раннебарочные здания. Капелла (1509-17) и дом банкиров Фуггеров (1512-15), поселение ремесленников "Фуггерай" (1516-23), ратуша (1615-20, архитектор Э. Холль). Позднеренессансные фонтаны. Музеи. Галерея немецкого барокко, Музей Максимилиа..

Ауд Якобус Йоханнес Питер

        (Oud) (1890-1963), голландский архитектор. Учился в Высшей технической школе в Делфте, в Высшей технической школе в Мюнхене у Т. Фишера. Лидер голландского функционализма и группы "Стиль". Автор проектов комплексной планировки и застройки рабочих жилых районов в Роттердаме (Ауд Матенессе, 1922-30. Кифхук, 1925-29) и Хук-ван-Холланде (1924-27). Вытянутые по горизонтали двухэтажные блоки домов, в том числе с двухъярусными квартирами, отличаются рациональностью планировки, аскетизмом геомет..

Дополнительный поиск Аттик Аттик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аттик" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аттик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа