Аффанди Кусума

157

        (Affandi) (p. 1910), индонезийский живописец и график. Самоучка. Произведения 40-50-х гг. Отличаются романтической эмоциональностью, любовью к простым труженикам ("Слепой отец с мальчиком"). В 60-х гг. Испытал влияние модернистских течений. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Афины

        (Athenai), столица Греции. Расположена на полуострове Аттика, близ Эгейского моря, в живописной холмистой долине. По преданию, основана в XVI-XIII вв. До н. Э. В Древней Греции - город-государство, крупный экономический, политический и культурный центр. В IV - начале XIII вв. В составе Византии, в 1458-1821 под властью турок, с 1834 столица Греции. Сочетание великих памятников античности (главным образом на скалистом Акрополе, возвышающемся над городом) с памятниками византийского зодчес..

Афон

        (Аthos), Айон-Орос, монастырский комплекс в Греции, на полуострове Халкидики. Сложился в основном в X-XI вв. На месте древнегреческой колонии. Включает 20 живописно расположенных в скалах укрепленных монастырей. В центре Афон (Карие) - монастырь Протатон (основан в X в.) с базиликой (фрески М. Панселина, XIV в.). Монастыри с характерными для Афона купольными триконховыми церквами с большим притвором, иногда украшенными фресками и мозаиками (неоднократно обновлялись и перестраивались). Ла..

Ахвледиани Елена Дмитриевна

        (1901-1975), советский живописец и график, театральный художник. Народный художник Грузинской ССР (1960). Училась в тбилисской АХ (1922) у Г. И. Габашвили, в Италии и Париже (1922-27). Мастер пейзажа. Многочисленные виды Тбилиси (в том числе серия "Старый и новый Тбилиси", 1961-67) и др. Выполнила иллюстрации к произведениям Э. Ниношвили, И. Чавчавадзе, Г. Лонгфелло (1930-е гг.), Важа Пшавела (1951). Оформила ряд кинофильмов и свыше 60 спектаклей. (Источник. «Популярная художественная эн..

Ахен

        (Aachen), город в ФРГ, в земле Северная Рейн-Вестфалия. Основан в конце I в. Н. Э. Как римское поселение. Остатки средневековых стен с воротами, "пфальца" (резиденции) Карла Великого (VIII-IX вв.), собор (IX-XIX вв. Ядро собора - знаменитая, послужившая образцом для подобных сооружений эпохи Каролингов Дворцовая капелла Карла Великого с восьмигранной центральной частью, окружённой более низким шестнадцатигранником, - 786-798, освящена в 805, архитектор Одо из Меца. Готический хор - 1355-..

Дополнительный поиск Аффанди Кусума Аффанди Кусума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аффанди Кусума" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аффанди Кусума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа