Ашуров Абдулло

284

        (1904-1977), советский художник, один из первых живописцев-таджиков. Учился в Народной художественной школе в Ташкенте (1921-24). В Душанбе с 1925. Автор эпических тематических картин и портретов. "Замена фронтовиков" (1944), "Гиссарские овцы" (1947), "А. Джами" (1964) - все в Музее им. Бехзада, Душанбе. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
АХРР

        Ассоциация художников революционной России (с 1928 - Ассоциация художников революции, АХР), массовое художественное объединение, сыгравшее важную роль в консолидации советских художников и распространении искусства в массах. Основана в 1922. Опираясь на традиции передвижников, члены АХРР стремились к созданию понятных народу художественных произведений, правдиво отражающих революционные события и советскую действительность. Ими были выдвинуты лозунги "художественного документализма" и "г..

Ахтамар

        остров на озере Ван (ныне на территории Турции), резиденция армянских царей Арцрунидов (X-XI вв.). Уникальный памятник армянского средневекового зодчества - крестово-купольная церковь Св. Креста (915-921, зодчий Мануэл), украшенная фресками и богатейшей резьбой по камню (рельефы на светские и библейские сюжеты, звериный и растительный орнамент), руины порта (X в.).. ..

Ашхабад

        (до 1919 - Асхабад, до 1927 - Полторацк), столица Туркменской ССР Основан в 1881 как русское военное укрепление на месте села Асхабад. Имел прямоугольную и радиальную сеть улиц преимущественно с одноэтажной сырцовой застройкой. В советское время застраивался по генеральному плану (1935-37). Был разрушен землетрясением в 1948. Сохранились здание текстильной фабрики (1925-27), памятник В. И. Ленину (1927). Отстроен заново по генеральным планам 1949 и 1959 (оба - "Ленгипрогор", откорректиро..

Ашшур

        Ассур, древний священный город в Ассирии (ныне городище Кальат-Шаргат в Ираке), место захоронения ассирийских царей. В конце 3-го - начале 2-го тысячелетия до н. Э. Город-государство. В середине 2-го тысячелетия - IX в. До н. Э. Столица Ассирии. Разрушен в 614 до н. Э., возродился в парфянский период. Ассирийский Ашшур включал "Внутренний город" (остатки дворцов, храмов, культовой ступенчатой башни - зиккурата) и "Новый город", укреплённые двумя линиями оборонительных стен с бастионами и..

Дополнительный поиск Ашуров Абдулло Ашуров Абдулло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ашуров Абдулло" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ашуров Абдулло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа