Баальбек

197

        (древний Гелиополь), город в Ливане, в долине Бекаа. Впервые упоминается в XIV в. До н. Э. Знаменит руинами грандиозного храмового ансамбля римского времени (I-III вв.). Величественные пропилеи с двенадцатиколонным портиком и двухэтажными квадратными башнями по сторонам вели в шестиугольный перистильный двор, за которым располагался большой прямоугольный двор (раскопками открыты остатки большого здания алтаря), украшенный резьбой. Отсюда монументальная лестница вела в Большой храм, или так называемый храм Юпитера, около которого - хорошо сохранившийся Малый храм, или так называемый храм Вакха или Меркурия. Близ пропилеев - так называемый храм Венеры с окружённой 6 колоннами круглой в плане целлой и четырехколонным портиком.

В XIII в. Территория ансамбля была превращена в крепость (остатки стен, башен). К востоку от пропилеев - руины Большой мечети и минарета..

Значения в других словарях
Аяк-кап

        войлочная или ковровая сумка для утвари у народов, ведших кочевой образ жизни (казахи, киргизы и др.). Украшения на сумке - аппликации из красного или чёрного бархата и многокрасочные вышивки с национальным орнаментом. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

"Бубновый валет"

(1910—17), общество художников, получившее название от одноимённой выставки картин в Москве (декабрь 1910 – январь 1911). Участвовали. Н. С. Гончарова, П. П. Кончаловский, А. В. Куприн, М. Ф. Ларионов, А. В. Лентулов, И. И. Машков, Р. Р. Фальк и др. Эпатажное название, предложенное Ларионовым, вызывало у публики ассоциации скорее с картёжно-воровским жаргоном, чем с искусством. Скандальные слухи привлекли в залы толпы народа. Организаторы выставки мыслили её как своего рода ярмарочное представл..

Баба Корнелиу

        (Baba) (р. 1906), румынский живописец и график. Народный художник СРР (1962), почетный член АХ СССР (1958). Учился в Школе изящных искусств в Яссах (1934-38) у Н. Тоницы. Автор правдивых, полных непосредственных жизненных наблюдений, обобщённых композиций на темы крестьянской жизни ("Крестьяне", 1958), острых по характеристике портретов ("М. Садовяну", 1953, "Портрет девушки", 1957. Все - в Музее искусств СРР, Бухарест), пейзажей, отличающихся драматической выразительностью пастозной фак..

Бабаханов Абдулла Бабаханович

        (р. 1910), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1970). Председатель правления СА Узбекской ССР (1944-46, 1964-68). Учился на архитектурном факультете Среднеазиатского строительного института в Ташкенте (окончил в 1933) и в аспирантуре МАРХИ (1934-38). Преподаёт в Ташкентском политехническом институте (с 1963 заведующий кафедрой архитектуры). Автор архитектурных частей комплексов Каттакурганского (1940-41) и Южно-Сурхандарьинского (проект 1964-67) водохранилищ, общественных зда..

Дополнительный поиск Баальбек Баальбек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баальбек" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баальбек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа