Баженов

210

Василий Иванович [1737 или 1738, село Дольское, близ Малоярославца (по др. Данным – Москва) – 1799, Санкт Петербург], русский архитектор, график, теоретик архитектуры и педагог. Представитель классицизма. Родился в семье дьячка. Первоначально обучался живописи. Участвовал в украшении Головинского дворца в Москве (1753—54, не сохранился) в составе «архитектурной команды» Д. В. Ухтомского. Учился архитектуре в только что основанной Петербургской академии художеств (1758—60) у А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. Валлен Деламота. Был удостоен Большой золотой медали. Продолжил обучение в Школе изящных искусств в Париже (1760—62) у Ш. Де Вайи, где получил диплом архитектора. В 1762—64 гг. Посетил Италию, был избран профессором Академии Св. Луки в Риме и членом академий художеств в Болонье и Флоренции.

С 1765 г. Академик, с 1799 г. – вице президент АХ.В. И. Баженов. «Панорама усадьбы Царицыно». Акварель. Ок. 1775 г. Государственный научно-исследовательский музей им. А. В. Щусева. Москва   Работал по заказу Екатерины II над проектом Института благородных девиц при Смольном монастыре (не осуществлён), построил дворец для цесаревича Павла на Каменном острове в Санкт-Петербурге в стиле классицизм. Грандиозный проект Кремлёвского дворца (1767—75, не осуществлён. Сохранился деревянный макет) предполагал радикальную реконструкцию Кремля и Красной площади. Задуман был «форум великой империи» с главной овальной площадью, к которой сходились лучами улицы Москвы. После победы России в Первой Русско-турецкой войне (1768—74) построил (совместно с М. Ф. Казаковым) на Ходынском поле под Москвой деревянные павильоны (1774—75) для празднеств по случаю заключения Кючук-Кайнарджийского мира с Турцией.

Поле изображало Чёрное море, а причудливые здания в духе восточной архитектуры – Таганрог, Керчь, Азов и др. Города, отошедшие к России по условиям мирного договора. В фантастических формах ходынских павильонов впервые в русской архитектуре воплотились принципы псевдоготики, впоследствии развитые в усадебной церкви в Быково под Москвой (1782—89) и в особенности в ансамбле Царицыно (1775—85) – подмосковного имения, в котором по желанию Екатерины II Баженов должен был построить императорскую резиденцию. Приёмы псевдоготики архитектор объединил с мотивами нарышкинского барокко.В. И. Баженов. Дом Пашкова в Москве. 1784—86 гг.   В 1785 г. Императрица посетила усадьбу, знакомую ей лишь по чертежам. Нарядные домики показались Екатерине II маленькими и тесными – на бумаге всё выглядело внушительнее.

Возможно, недовольство императрицы вызвала также близость Баженова к масонам (в том числе к опальному просветителю Н. И. Новикову) и обилие масонской символики в декоре. Екатерина II прервала строительство, приказав уничтожить почти готовые здания. Позднее строительство завершил М. Ф. Казаков, сохранив основные идеи Баженова. После неудачи больших проектов исполнял частные заказы в Москве (дом Долгова на проспекте Мира, 1770. Дом Юшкова на Мясницкой улице, кон. 1780 х гг.). В знаменитом доме Пашкова (1784—86) органически объединил принципы барокко и классицизма. В 1792 г. Принял скромную должность архитектора при Адмиралтействе в Санкт-Петербурге. Вновь приближенный ко двору пришедшим к власти (1796) Павлом I, создал проект ансамбля Михайловского (Инженерного) замка, окружённого каналами с подъёмными мостами (1792—96.

Строили в 1797–1800 гг. В. Ф. Бренна и Е. Т. Соколов). Оставил ряд художественно-теоретических текстов («Слово на заложение Кремлёвского дворца», 1787. Редакция перевода книги Витрувия с комментариями). Архитектурные и градостроительные идеи Баженова оказали огромное влияние на сложение стиля классицизм в России, в особенности на творчество М. Ф. Казакова.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Багдад

        столица Ирака. Расположена по берегам р. Тигр. Основан в 762 под названием Мадинат ас-Салам (Город мира) как столица халифата Аббасидов (750-1258). Крупнейший художественный и научный центр средневекового Востока. В VIII-IX вв., по письменным источникам, имел круглый план, внутреннюю и двойную внешнюю стены с 4 воротами и дворец халифа в центре. Разрушен в 1258 монголами, в конце XIV - начале XV вв. - дважды Тимуром. Многократно восстанавливался. К середине XX в. Багдад состоял из нескол..

Бажбеук-Меликян Александр Александрович

        Бажбеук-Меликов (1891-1966), советский живописец. Заслуженный художник Грузинской ССР (1961). Учился в тифлисском Художественном училище (1906-10) и в петербургской АХ (с 1911). Преподавал в Народной художественной студии М. И. Тоидзе (1922-29), в тбилисской АХ (1929-38). Автор условно-театрализованных тематических композиций (цикл "Цирк", 1930-40, частное собрание. "Курдский танец", 1966, Картинная галерея Армении, Ереван), многочисленных женских портретов ("Девушка с цветком", 1946, Му..

Баженов Василий Иванович

        (1737/1738 - 1799), русский архитектор, график, теоретик архитектуры. Представитель классицизма. Был живописцем в "архитектурной команде" Д. В. Ухтомского. Учился в Московском университете (с 1755), в Петербурге у С. И. Чевакинского (с 1756), а с 1758 в АХ у А. Ф. Кокоринова и Ж. Б. М. Валлен-Деламота в парижской АХ (1760-62). В 1762-64 посетил Италию. В 1799 вице-президент петербургской АХ. Баженов создал ряд проектов, в которых постройка мыслится как объёмно- пространственная композици..

База

        (от греч. Bаsis - подставка, основание), основание, подножие колонны или столба. Базы различаются по высоте и профилю (см. Ордера архитектурные, Обломы архитектурные). Особенно разнообразны готические базы, отличающиеся сложностью рисунка. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Баженов Баженов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа