Баккара

195

        (baccarat), французское производство изделий из хрусталя. Возникло в 1816 на стекольной мануфактуре Сент-Анн (основана около 1766) в г. Баккара. Прославилось во второй половине XIX в. Техническим совершенством пышных и обильно украшенных дробным гранением сервизов и ваз. В обиходе словом "баккара" обозначают также изделия этого производства (существующего и поныне) или сам тип гранения вообще. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Базилика

        (от греч. Basilika - царский дом. В Афинах - портик, где заседал архонт-басилей), вытянутое, прямоугольное в плане здание, разделённое внутри продольными рядами колонн или столбов на несколько (большей частью нечётное количество) частей (нефов), имеющих самостоятельные перекрытия. Средний главный неф всегда выше боковых, так что верхняя часть его стен, прорезанная окнами, выступает над крышами боковых нефов. Перед входом базилики - поперечный притвор (или нартекс), а в противоположном ко..

Байлакан

        средневековый город в междуречье Куры и Аракса (ныне городище Орен-Кала на юге Азербайджанской ССР) Существовал в V-XIII вв. Ядро города составляла прямоугольная в плане крепость (рубеж V и VI вв. XI-XIII вв.), обведённая сырцовыми, позднее облицованными жжёным кирпичом стенами, которые укрепляло свыше 30 башен. В крепости раскопаны остатки богатых жилищ, бань. Вне стен - жилые и ремесленные кварталы XI-XIII вв. (в том числе гончарные печи). Найдены многие образцы местной расписной и при..

Баклага

        (тат. Баклак), деревянный, керамический или металлический дорожный сосуд для воды (типа фляги) с узким коротким горлом и ушками на тулове для продевания ремня. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бакст

(настоящая фамилия Розенберг) Лев Самуилович (1866, Гродно – 1924, Париж), русский живописец, график, театральный художник. Представитель стиля модерн. Один из основателей и активных участников художественного объединения «Мир искусства». Родился в семье зажиточного портного. С детства был увлечён театром и живописью. Обучался в качестве вольнослушателя в Петербургской академии художеств (1883—87). В 1890 г. Познакомился с художниками А. Н. Бенуа и К. А. Сомовым, критиком и публицистом Д. В. Фи..

Дополнительный поиск Баккара Баккара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баккара" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баккара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа