Бакст Лев Самойлович

187

        (настоящая фамилия - Розенберг) (1866-1924), русский театральный художник, график, живописец. Учился в петербургской АХ (1883-87) и в Париже (с 1893). Член объединения "Мир искусства". С 1909 жил главным образом в Париже, был одним из ведущих декораторов антрепризы С. П. Дягилева. Сильное влияние стиля "модерн" сказалось в его книжной графике (журналы "Мир искусства", "Золотое руно", "Аполлон"), станковой живописи ("Древний ужас", 1908, ГРМ), особенно в области театрально-декорационного искусства (балеты "Клеопатра", 1909, "Дафнис и Хлоя", 1912), где, стилизуя античные и древневосточные мотивы, Б. Создавал утончённо-декоративные эскизы костюмов и декораций..

Значения в других словарях
Баклага

        (тат. Баклак), деревянный, керамический или металлический дорожный сосуд для воды (типа фляги) с узким коротким горлом и ушками на тулове для продевания ремня. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бакст

(настоящая фамилия Розенберг) Лев Самуилович (1866, Гродно – 1924, Париж), русский живописец, график, театральный художник. Представитель стиля модерн. Один из основателей и активных участников художественного объединения «Мир искусства». Родился в семье зажиточного портного. С детства был увлечён театром и живописью. Обучался в качестве вольнослушателя в Петербургской академии художеств (1883—87). В 1890 г. Познакомился с художниками А. Н. Бенуа и К. А. Сомовым, критиком и публицистом Д. В. Фи..

Бактрия

        древняя область в Азии, на территории современного Северного Афганистана и южных районов Средней Азии. В IV-XIII вв. - Тохаристан. Древнейшие памятники искусства на территории Б. - наскальные росписи Зараут-Сая (Узбекская ССР) и грота Шахты (Таджикская ССР). В середине 2-го - второй половине 1-го тысячелетия до н. Э. В Бактрии развивалась земледельческая культура древневосточного типа. Известны укрепленные поселения с монументальными сырцовыми постройками (возможно, дворцы и храмы. Дашлы..

Баку

        (азерб. Бакы), столица Азербайджанской ССР, порт на Каспийском море, на юге Апшеронского полуострова. Упоминается в источниках с V в. Во второй половине XII в. Столица государства Ширван, в XV в. Резиденция ширваншахов. Центральная часть Баку амфитеатром спускается к Бакинской бухте. Древняя часть Баку с узкими улочками - "крепость", или Ичери-шехер, в XII в. Была обнесена стенами со рвом. На её территории - минарет Сынык-Кала (1078-79, зодчий Мухаммед ибн Абу Бекр), Девичья башня, Ширва..

Дополнительный поиск Бакст Лев Самойлович Бакст Лев Самойлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакст Лев Самойлович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакст Лев Самойлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа