Бангладеш

164

        Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. На территории Бангладеш сохранились памятники искусства VII-XII вв. Руины укреплений г. Пундранагара (Махастхан), буддийских монастырей в Пахарпуре и Майнамати с пластичными терракотовыми рельефами на мифические темы, круглой канонизированной каменной и бронзовой скульптурой (божества буддийского пантеона). После мусульманского завоевания (конец XII - начало XIII вв.) в культуру Бангладеш проникли художественные традиции Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока, что привело к распространению новых типов сооружений (мечети, минареты, медресе). Широкого размаха достигло строительство фортов (в том числе форт Идракпур в Нараянгандже, 1660). В XVI-XVII вв.

Расцвела миниатюрная живопись, сформировавшаяся главным образом под воздействием могольской школы. В период английского господства в городах наряду с традиционными типами построек ("Звёздная мечеть" в Дакке, XVIII в.) появляются железнодорожные вокзалы, муниципалитеты, главным образом в стиле английской неоклассики (здание банка в Дакке, конец XIX в.).        С достижением Индией независимости и разделом её на два государства (Индийский Союз и Пакистан, 1947) на территории Бангладеш, входившей (до 1971) в состав Пакистана, строительство велось интенсивно. В Дакке в традиционную застройку с малоэтажными кирпичными домами введены многоэтажные постройки. Общественные сооружения построены главным образом в стиле, сочетающем традиционные формы с современными конструкциями и материалами (мечеть Байтул Муккарам в Дакке, 1950-е гг.).

Получило развитие изобразительное искусство. Реалистические произведения в духе европейского искусства создают живописцы и графики З. Абедин, А. Сафиуддин, К. Хасан, обратившиеся к изображению жизни простых людей. На традиции могольской миниатюры и древних индийских росписей опираются живописец X. Рахман и др. Воздействие направлений западного модернизма сказывается в живописи М. Башир, М. Кибрия, графике К. Чоудхури. Декоративно-прикладное искусство представлено такими древнейшими видами кустарного производства, как резьба по дереву и слоновой кости, гончарство, ткачество..

Значения в других словарях
Бамиан

        город в Афганистане, на p. Бамиан, у северного подножия горного хребта Баба. Близ Бамиана сохранился вырубленный в скалах комплекс буддийского монастыря IV-VIII вв. Свыше 2000 гротов (святилища, кельи, зал собраний и др.), соединённых переходами, украшены статуями Будды, росписями, орнаментной резьбой. В двух нишах вырублены колоссальные каменные статуи Будды (высотой 35 и 53 м).. ..

Бангкок

        Банкок, столица Таиланда. Расположена в нижнем течении р. Менам-Чао-Прая. Основан в XVI в. (по другим источникам, в 1769). Имеет планировку с элементами радиально-кольцевой структуры и улицы-каналы (частично засыпаны в XX в.). В излучине реки - исторический центр, вокруг него - "старое предместье", заречный район Тхонбури. Комплекс королевского дворца Чакри (конец XVIII - начало XX вв.), храмы (ваты) - Пра Кео (конец XVIII в.), Четупон (По), Сутат, Раджабопит, Бенчамабопит, Арун - все XI..

Банко

        строительный материал из смеси глины с соломой (см. Саман). Распространён в районах тропической Африки. Из банко строят хижины, мечети. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Баптистерий

        (от греч. Baptisterion - купель), крещальня, помещение для крещения. В западноевропейских странах баптистерий - часто отдельное сооружение, круглое или многогранное в плане, завершённое куполом. Внутри баптистерии украшались мозаикой, скульптурой. Посредине находилась купель для крещения. Известны итальянские баптистерии в Равенне, Пизе, Флоренции, Парме.. ..

Дополнительный поиск Бангладеш Бангладеш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бангладеш" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бангладеш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа