Баптистерий

151

        (от греч. Baptisterion - купель), крещальня, помещение для крещения. В западноевропейских странах баптистерий - часто отдельное сооружение, круглое или многогранное в плане, завершённое куполом. Внутри баптистерии украшались мозаикой, скульптурой. Посредине находилась купель для крещения. Известны итальянские баптистерии в Равенне, Пизе, Флоренции, Парме..

Значения в других словарях
Бангладеш

        Народная Республика Бангладеш, государство в Южной Азии. На территории Бангладеш сохранились памятники искусства VII-XII вв. Руины укреплений г. Пундранагара (Махастхан), буддийских монастырей в Пахарпуре и Майнамати с пластичными терракотовыми рельефами на мифические темы, круглой канонизированной каменной и бронзовой скульптурой (божества буддийского пантеона). После мусульманского завоевания (конец XII - начало XIII вв.) в культуру Бангладеш проникли художественные традиции Средней Аз..

Банко

        строительный материал из смеси глины с соломой (см. Саман). Распространён в районах тропической Африки. Из банко строят хижины, мечети. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Барабан

        в архитектуре, опирающаяся на своды цилиндрическая или многогранная верхняя часть здания, служащая основанием купола. Барабан обычно прорезан окнами. Барабаны характерны для купольных церквей и мечетей.. ..

Баранов Николай Варфоломеевич

        (р. 1909), советский архитектор. Народный архитектор СССР (1972), действительный член АХ СССР (1979). Окончил Ленинградский институт гражданских инженеров (1931) и АХ (1934). В 1938-50 главный архитектор Ленинграда, в 1956-61 вице-президент и академик-секретарь Академии строительства и архитектуры СССР, в 1963-81 заместитель председателя Комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР. Профессор МАРХИ (1956). Главные работы (с коллективом авторов). Проекты генераль..

Дополнительный поиск Баптистерий Баптистерий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баптистерий" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баптистерий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа