Барботин

164

        тип накладного рельефа в керамическом искусстве. Впервые применён в рейнской (Германия) керамике около 300 н. Э. В изготовлении мелких цветочных и других узоров на ободках плоских блюд. В Германии с XIV в. Для декорировки изделий из каменной массы с соляной глазурью (центры в Рейнской области) применялся барботин в виде заранее вылепленных и наложенных на сформованный сосуд узоров. Термин "барботин" используется также в научной литературе для обозначения иранской и месопотамской средневековой (преимущественно XII-XIII вв.) неглазурованной художественной керамики из высококачественной высококремнезёмистой массы (среднеазиатское название "кашин") с многоярусными накладными рельефными композициями (обычно высокие большие вазы или кувшины с изображениями людей и животных, растительными и геометрическими мотивами), повторяющими современный им архитектурный декор из стука.

(Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Баратбеков Юлдашбек

        (1890-1967), советский мастер резьбы и росписи по дереву. Народный художник Таджикской ССР (1960). Учился у мастера Ашура Гафурова. До 1917 расписывал потолки жилых домов и мечетей. С 1926 работал в артели "Мехнади Сурх" (резная мебель, панно). Участвовал в росписи потолка и двери павильона Таджикской ССР на ВСХВ в Москве (1938). Используя традиции народного таджикского искусства, ввёл в орнаментную резьбу и роспись советскую эмблематику (двери Музея им. Рудаки в Пенджикенте, 1958). (Ист..

Барбизонская школа

        группа французских мастеров реалистического пейзажа 30-60-х гг. XIX в. Получила название от деревни Барбизон (Barbizon) близ леса Фонтенбло, где работали отдельные художники этой группы. Возникла в условиях подъёма демократического движения, формирования национального реалистического искусства, кризиса академической и романтической школ. Создавая реалистическую систему пейзажа-картины, барбизонцы опирались на наследие голландской живописи XVII в., английских пейзажистов начала XIX в. (Дж..

Барда

        (араб. Бердаа, арм. Партав), город в Азербайджанской ССР. Памятник средневековой азербайджанской архитектуры - башенный мавзолей (1322, зодчий Ахмед, сын Эйюба аль-Хафиза) с двумя богато декорированными порталами и узорной облицовкой из неполивных и глазурованных кирпичей. Остатки мавзолея (так называемый Ахсадан-Баба. XIV в., вероятно, того же зодчего). Мавзолей-мечеть Имамзаде (XVII-XIX вв.). Близ современного города - остатки древней Барды (IV в. С V в. Столица Кавказской Албании). (И..

Барельеф

        (франц. Bas-relief, букв. - низкий рельеф), вид рельефной скульптуры, в котором выпуклая часть изображения выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объёма. Барельеф (изобразительный и орнаментный) - распространённый вид украшения архитектурных сооружений и произведений декоративного искусства. Барельефами часто украшаются также постаменты памятников, стелы, мемориальные доски, монеты, медали, геммы.         См. Также Рельеф. (Источник. «Популярная художественная энци..

Дополнительный поиск Барботин Барботин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барботин" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барботин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа