Барельеф

155

        (франц. Bas-relief, букв. - низкий рельеф), вид рельефной скульптуры, в котором выпуклая часть изображения выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объёма. Барельеф (изобразительный и орнаментный) - распространённый вид украшения архитектурных сооружений и произведений декоративного искусства. Барельефами часто украшаются также постаменты памятников, стелы, мемориальные доски, монеты, медали, геммы.         См. Также Рельеф. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Барботин

        тип накладного рельефа в керамическом искусстве. Впервые применён в рейнской (Германия) керамике около 300 н. Э. В изготовлении мелких цветочных и других узоров на ободках плоских блюд. В Германии с XIV в. Для декорировки изделий из каменной массы с соляной глазурью (центры в Рейнской области) применялся барботин в виде заранее вылепленных и наложенных на сформованный сосуд узоров. Термин "барботин" используется также в научной литературе для обозначения иранской и месопотамской средневе..

Барда

        (араб. Бердаа, арм. Партав), город в Азербайджанской ССР. Памятник средневековой азербайджанской архитектуры - башенный мавзолей (1322, зодчий Ахмед, сын Эйюба аль-Хафиза) с двумя богато декорированными порталами и узорной облицовкой из неполивных и глазурованных кирпичей. Остатки мавзолея (так называемый Ахсадан-Баба. XIV в., вероятно, того же зодчего). Мавзолей-мечеть Имамзаде (XVII-XIX вв.). Близ современного города - остатки древней Барды (IV в. С V в. Столица Кавказской Албании). (И..

Бари Антуан Луи

        (Barye) (1795-1875), французский скульптор и живописец. Представитель романтизма. Учился у скульптора Ф. Ж. Бозио (с 1816) и живописца А. Гро (с 1817). Автор пейзажей и отмеченных тонкостью наблюдения натуры многочисленных скульптурных изображений животных, часто в драматический момент борьбы ("Тигр, разрывающий крокодила", бронза, 1831, Лувр. Рельеф "Лев" на цоколе Июльской колонны в Париже, бронза,1836).Литература. Saunier Ch., Barye, Р., 1925. (Источник. «Популярная художественная энц..

Барлах Эрнст

        (Barlach) (1870-1938), немецкий скульптор, график и писатель. Учился в Художественно-промышленной школе в Гамбурге (1888-91), в дрезденской АХ (с 1891) и в Париже (1895-96). В 1906 посетил Россию. Произведениям Барлаха, творчески переосмыслившего наследие немецкой средневековой скульптуры в духе экспрессионизма, свойственно сочетание предельной компактности формы с резкими пластическими контрастами, что часто придаёт им обострённую эмоциональную напряжённость ("Мститель", бронза, 1923, К..

Дополнительный поиск Барельеф Барельеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барельеф" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барельеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа