Баталья

175

        (Batalha. Собственно Санта-Мария да Витория), монастырь на западе Португалии. Основан в 1385. Включает позднеготическую церковь (1388-1402) с пристроенными к ней с юга "Капеллой Основателя" (мраморные надгробия Жуана I с женой, 1433, и др.), а с севера залом капитула и королевским клуатром - все между 1402-38, английский архитектор Хью, прозванный Угете. За алтарём - ротонда-мавзолей "Имперфейта" ("Неоконченная капелла". Начата в 1434). Постройки украшены пышной, часто ажурной резьбой (мрамор) и витражами в стиле "мануэлино" (коней XV в. - 1520-е гг., мастер Боитак). К югу от монастыря возник г. Баталья с церковью в стиле "мануэлино" (1512. Приписывается Боитаку). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Бастьен-Лепаж Жюль

        (Bastien-Lepage) (1848-1884), французский живописец. Учился в Школе изящных искусств в Париже (с 1867). Писал портреты, исторические композиции. Наиболее известен реалистическими картинами из жизни крестьян ("Сенокос", 1877, Лувр. "Деревенская любовь" 1882, ГМИИ), в которых запечатлел деревенский быт, нередко прибегал к пленэрной живописи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Батальный жанр

        (от франц. Bataille - битва), жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сражений (в том числе морских) и военных походов современности или прошлого. Стремление запечатлеть особо важный или характерный момент битвы, а часто и раскрыть исторический смысл военных событий сближает батальный жанр с историческим жанром. Сцены повседневной жизни армии и флота, встречающиеся в произведениях батального жанра, переклика..

Батик

        (малайск.), техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает непокрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии, тропической Африки и др. В Европе батик начали применять в декоративных тканях с начала XX в.Литература. В. Н. Корюкин, Батик. Художественное оформление тканей, Л., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М...

Бауманис Янис Фридрих Александр

        (1834-1891), первый профессиональный архитектор-латыш. Учился в Строительной академии в Берлине (1860-62) и в петербургской АХ (1862-1863). Строил в Риге доходные дома и общественные здания, в декоре которых эклектически использовал формы архитектуры Возрождения и классицизма (Дом лифляндского дворянства, ныне здание Верховного Совета Латвийской ССР, 1863-67, соавтор Р. Пфлуг). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклоп..

Дополнительный поиск Баталья Баталья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баталья" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баталья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа