Батик

175

        (малайск.), техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает непокрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии, тропической Африки и др. В Европе батик начали применять в декоративных тканях с начала XX в.Литература. В. Н. Корюкин, Батик. Художественное оформление тканей, Л., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Батальный жанр

        (от франц. Bataille - битва), жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сражений (в том числе морских) и военных походов современности или прошлого. Стремление запечатлеть особо важный или характерный момент битвы, а часто и раскрыть исторический смысл военных событий сближает батальный жанр с историческим жанром. Сцены повседневной жизни армии и флота, встречающиеся в произведениях батального жанра, переклика..

Баталья

        (Batalha. Собственно Санта-Мария да Витория), монастырь на западе Португалии. Основан в 1385. Включает позднеготическую церковь (1388-1402) с пристроенными к ней с юга "Капеллой Основателя" (мраморные надгробия Жуана I с женой, 1433, и др.), а с севера залом капитула и королевским клуатром - все между 1402-38, английский архитектор Хью, прозванный Угете. За алтарём - ротонда-мавзолей "Имперфейта" ("Неоконченная капелла". Начата в 1434). Постройки украшены пышной, часто ажурной резьбой (м..

Бауманис Янис Фридрих Александр

        (1834-1891), первый профессиональный архитектор-латыш. Учился в Строительной академии в Берлине (1860-62) и в петербургской АХ (1862-1863). Строил в Риге доходные дома и общественные здания, в декоре которых эклектически использовал формы архитектуры Возрождения и классицизма (Дом лифляндского дворянства, ныне здание Верховного Совета Латвийской ССР, 1863-67, соавтор Р. Пфлуг). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклоп..

Баутс Дирк Тьерри

        Боутс (Bouts) (около 1415 - 1475), нидерландский живописец. Используя традиции Рогира ван дер Вейдена и Я. Ван Эйка, стремился к убедительности и точности деталей, изяществу и красочной декоративности живописи (алтарь "Таинство причастия", 1464-67, церковь Синт-Питерскерк, Лёвен).. ..

Дополнительный поиск Батик Батик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Батик" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Батик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа