Бауманис Янис Фридрих Александр

171

        (1834-1891), первый профессиональный архитектор-латыш. Учился в Строительной академии в Берлине (1860-62) и в петербургской АХ (1862-1863). Строил в Риге доходные дома и общественные здания, в декоре которых эклектически использовал формы архитектуры Возрождения и классицизма (Дом лифляндского дворянства, ныне здание Верховного Совета Латвийской ССР, 1863-67, соавтор Р. Пфлуг). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Баталья

        (Batalha. Собственно Санта-Мария да Витория), монастырь на западе Португалии. Основан в 1385. Включает позднеготическую церковь (1388-1402) с пристроенными к ней с юга "Капеллой Основателя" (мраморные надгробия Жуана I с женой, 1433, и др.), а с севера залом капитула и королевским клуатром - все между 1402-38, английский архитектор Хью, прозванный Угете. За алтарём - ротонда-мавзолей "Имперфейта" ("Неоконченная капелла". Начата в 1434). Постройки украшены пышной, часто ажурной резьбой (м..

Батик

        (малайск.), техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Рисунок наносят тонким слоем воска, материю опускают в краску, которая окрашивает непокрытые воском части ткани. Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии, тропической Африки и др. В Европе батик начали применять в декоративных тканях с начала XX в.Литература. В. Н. Корюкин, Батик. Художественное оформление тканей, Л., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М...

Баутс Дирк Тьерри

        Боутс (Bouts) (около 1415 - 1475), нидерландский живописец. Используя традиции Рогира ван дер Вейдена и Я. Ван Эйка, стремился к убедительности и точности деталей, изяществу и красочной декоративности живописи (алтарь "Таинство причастия", 1464-67, церковь Синт-Питерскерк, Лёвен).. ..

Баухауз

        (Bauhaus), Высшая школа строительства и художественного конструирования (Hochschule fьr Bau und Gestaltung), учебное заведение и архитектурно-художественное объединение в Германии. Основано в 1919 архитектором В. Гропиусом в Веймаре, в 1925 переведено в Дессау, в 1933 упразднено фашистами. Опираясь на эстетику функционализма, руководители "Баухауза" стремились выработать универсальные принципы современного формообразования в пластических искусствах, найти комплексное художественное решен..

Дополнительный поиск Бауманис Янис Фридрих Александр Бауманис Янис Фридрих Александр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бауманис Янис Фридрих Александр" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бауманис Янис Фридрих Александр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 31 символа