Бегинаж

106

        (франц. Beguinage), бегейнхоф, посёлок наподобие монастыря, с кельями для одиноких женщин (вдов и сирот) в Бельгии и Нидерландах (с XV в.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика

        Башкирия. В составе РСФСР. Расположена в Предуралье и на склонах Южного Урала. На территории Башкирии открыты древнейшие в СССР палеолитические наскальные росписи в Каповой пещере (Шульганташ). В могильниках 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-го тысячелетия н. Э. Найдены керамика, бусы, подвески, металлические пряжки с орнаментом и стилизованными изображениями животных, местные и привозные изделия. Традиционное жилище башкир-скотоводов летом - крытые войлоком юрты ("тирмэ") и шалаши, в горных..

Башня

        сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились для целей обороны (сторожевые вышки, башни замков - донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио-, телевизионные башни) и др. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, башни часто игр..

Бегляров Сергей Никитович

        (1898-1949), советский живописец, один из первых живописцев Туркмении. Заслуженный деятель искусств Туркменской ССР (1939). Учился в Ударной школе искусств Востока в Ашхабаде (1920-23) и в Ереванском художественно-промышленном техникуме (1925-27). Автор портретов и жанровых картин, посвященных людям и быту Советской Туркмении. "Типы старого Ашхабада" (серия рисунков, 1923), "Туркменки" (1929), "Караван с хлопком" (1933) - все в МИНВ. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» П..

Безмин Иван Артемьевич

        (умер около 1696), русский живописец. С 1662 учился в Оружейной палате, с 1680-х гг. Возглавлял её живописную мастерскую. Создал живопись "по тафтам" (иконы с аппликацией из шёлка в изображении одежд). Писал иконы ("Страшный суд", 1682-83, Распятская церковь Московского Кремля) и парсуны ("Патриарх Никон", около 1683, приписывается Б., ГИМ), отмеченные зачатками психологизма в трактовке образов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "..

Дополнительный поиск Бегинаж Бегинаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегинаж" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегинаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа