Бегляров Сергей Никитович

145

        (1898-1949), советский живописец, один из первых живописцев Туркмении. Заслуженный деятель искусств Туркменской ССР (1939). Учился в Ударной школе искусств Востока в Ашхабаде (1920-23) и в Ереванском художественно-промышленном техникуме (1925-27). Автор портретов и жанровых картин, посвященных людям и быту Советской Туркмении. "Типы старого Ашхабада" (серия рисунков, 1923), "Туркменки" (1929), "Караван с хлопком" (1933) - все в МИНВ. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Башня

        сооружение, высота которого намного больше его горизонтальных размеров (диаметра, стороны основания). Первоначально строились для целей обороны (сторожевые вышки, башни замков - донжоны). Применяются в культовом зодчестве (колокольни, минареты), в гражданской архитектуре (маяки, административные здания), а также в качестве инженерных сооружений (водонапорные, радио-, телевизионные башни) и др. Возвышаясь над окружающей застройкой, выразительные и динамичные по композиции, башни часто игр..

Бегинаж

        (франц. Beguinage), бегейнхоф, посёлок наподобие монастыря, с кельями для одиноких женщин (вдов и сирот) в Бельгии и Нидерландах (с XV в.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Безмин Иван Артемьевич

        (умер около 1696), русский живописец. С 1662 учился в Оружейной палате, с 1680-х гг. Возглавлял её живописную мастерскую. Создал живопись "по тафтам" (иконы с аппликацией из шёлка в изображении одежд). Писал иконы ("Страшный суд", 1682-83, Распятская церковь Московского Кремля) и парсуны ("Патриарх Никон", около 1683, приписывается Б., ГИМ), отмеченные зачатками психологизма в трактовке образов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "..

Бейерен Абрахам ван

        (Beyeren) (1620/1621 - 1690), голландский живописец. Работал в Гааге. Писал натюрморты (в том числе с рыбами на фоне моря) и морские пейзажи. Ранние натюрморты Бейерен просты и демократичны, сдержанны по колориту, отмечены ясной композицией, тонкой передачей материальности предметов и их связи с жизнью человека ("Завтрак", ГМИИ). Поздние натюрморты Бейерена - эффектные декоративные композиции с богатым и изысканным набором предметов, виртуозным сопоставлением различных фактурных поверхно..

Дополнительный поиск Бегляров Сергей Никитович Бегляров Сергей Никитович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бегляров Сергей Никитович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бегляров Сергей Никитович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа