Бейерен Абрахам ван

116

        (Beyeren) (1620/1621 - 1690), голландский живописец. Работал в Гааге. Писал натюрморты (в том числе с рыбами на фоне моря) и морские пейзажи. Ранние натюрморты Бейерен просты и демократичны, сдержанны по колориту, отмечены ясной композицией, тонкой передачей материальности предметов и их связи с жизнью человека ("Завтрак", ГМИИ). Поздние натюрморты Бейерена - эффектные декоративные композиции с богатым и изысканным набором предметов, виртуозным сопоставлением различных фактурных поверхностей, утончённостью красочных сочетаний ("Десерт", Государственный музей, Амстердам). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Бегляров Сергей Никитович

        (1898-1949), советский живописец, один из первых живописцев Туркмении. Заслуженный деятель искусств Туркменской ССР (1939). Учился в Ударной школе искусств Востока в Ашхабаде (1920-23) и в Ереванском художественно-промышленном техникуме (1925-27). Автор портретов и жанровых картин, посвященных людям и быту Советской Туркмении. "Типы старого Ашхабада" (серия рисунков, 1923), "Туркменки" (1929), "Караван с хлопком" (1933) - все в МИНВ. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» П..

Безмин Иван Артемьевич

        (умер около 1696), русский живописец. С 1662 учился в Оружейной палате, с 1680-х гг. Возглавлял её живописную мастерскую. Создал живопись "по тафтам" (иконы с аппликацией из шёлка в изображении одежд). Писал иконы ("Страшный суд", 1682-83, Распятская церковь Московского Кремля) и парсуны ("Патриарх Никон", около 1683, приписывается Б., ГИМ), отмеченные зачатками психологизма в трактовке образов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "..

Бейрут

        (в древности - Берута, Берит), столица Ливана, крупный порт на восточном побережье Средиземного моря. Живописно расположен на высоком мысу. Обращён к морю на севере и западе, с востока ограничен р. Бейрут. Известен с XVIII или XV вв. До н. Э. Как важный финикийский порт. Остатки финикийских, римских и византийских сооружений, Джами аль-Омари (мечеть Омара. Перестроена в 1291 из церковь Иоанна Крестителя, XII в.), "Дворцовая мечеть" (начало XVI в.). Современный город - с прямыми улицами, ..

Бёйтевех Виллем

        (Buytewech) (1591/1592 - 1624), голландский живописец, рисовальщик и офортист. Один из создателей голландского бытового жанра и национального пейзажа. Работал в Харлеме и Роттердаме. Писал характерные для раннего этапа развития голландского реализма сцены офицерских пирушек ("Весёлое общество", после 1614, Музей изобразительных искусств, Будапешт), а также эпизоды солдатского и домашнего быта, сцены уличной жизни. Смелость и острота реалистических наблюдений, свобода и естественность ком..

Дополнительный поиск Бейерен Абрахам ван Бейерен Абрахам ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бейерен Абрахам ван" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бейерен Абрахам ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа