Бёйтевех Виллем

111

        (Buytewech) (1591/1592 - 1624), голландский живописец, рисовальщик и офортист. Один из создателей голландского бытового жанра и национального пейзажа. Работал в Харлеме и Роттердаме. Писал характерные для раннего этапа развития голландского реализма сцены офицерских пирушек ("Весёлое общество", после 1614, Музей изобразительных искусств, Будапешт), а также эпизоды солдатского и домашнего быта, сцены уличной жизни. Смелость и острота реалистических наблюдений, свобода и естественность композиции сочетались в работах Бёйтевеха с изяществом и артистизмом манеры, изысканностью нарядного колорита, сохраняющими связь с приёмами маньеризма. Бёйтевеху принадлежат также интимные по мотивам, тонкие и декоративно-изящные пейзажные офорты.

(Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Бейерен Абрахам ван

        (Beyeren) (1620/1621 - 1690), голландский живописец. Работал в Гааге. Писал натюрморты (в том числе с рыбами на фоне моря) и морские пейзажи. Ранние натюрморты Бейерен просты и демократичны, сдержанны по колориту, отмечены ясной композицией, тонкой передачей материальности предметов и их связи с жизнью человека ("Завтрак", ГМИИ). Поздние натюрморты Бейерена - эффектные декоративные композиции с богатым и изысканным набором предметов, виртуозным сопоставлением различных фактурных поверхно..

Бейрут

        (в древности - Берута, Берит), столица Ливана, крупный порт на восточном побережье Средиземного моря. Живописно расположен на высоком мысу. Обращён к морю на севере и западе, с востока ограничен р. Бейрут. Известен с XVIII или XV вв. До н. Э. Как важный финикийский порт. Остатки финикийских, римских и византийских сооружений, Джами аль-Омари (мечеть Омара. Перестроена в 1291 из церковь Иоанна Крестителя, XII в.), "Дворцовая мечеть" (начало XVI в.). Современный город - с прямыми улицами, ..

Бекетов Алексей Николаевич

        (1862-1941), советский архитектор. Заслуженный деятель искусств УССР (1941). Учился в петербургской АХ (1881-85). Преподавал в Харьковском строительном институте, с 1898 профессор петербургской АХ. Работал в традициях русской классицистической архитектуры. Застройка площади Тевелёва (1898-1907), Земельный (1898) и Московский (1900) банки, библиотека им. В. Г. Короленко (1898), собственный дом (ныне Дом учёных, 1910) - все в Харькове (всего свыше 30 зданий). В 30-х гг. Создал типовые прое..

Беклемишев Владимир Александрович

        (1861-1920), русский скульптор. Главным образом портретист и жанрист. Учился в петербургской АХ (1878-87). Преподавал там же (ректор в 1900-02 и 1906-11), среди учеников - В. В. Лишев, М. Г. Манизер, Л. В. Шервуд. В творчестве и педагогической практике Беклемишева сочетались влияния передвижников и позднеакадемического искусства ("Деревенская любовь", бронза, 1896, ГТГ. Портрет А. И. Куинджи, мрамор, 1909, ГРМ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. ..

Дополнительный поиск Бёйтевех Виллем Бёйтевех Виллем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бёйтевех Виллем" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бёйтевех Виллем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа