Богаевский

104

Константин Фёдорович (1872, Феодосия – 1943, там же), русский живописец, пейзажист. Создатель героико-романтических картин, посвящённых Крымской земле. Участник художественных объединений «Мир искусства» и Союз русских художников. Рисовать начал ещё в детстве. Брал уроки в Феодосии у своего знаменитого земляка И. К. Айвазовского и его ученика А. И. Фесслера. Учился в Петербургской академии художеств у А. И. Куинджи (1891—97). По окончании АХ вернулся в Феодосию (1898). На его формирование оказали влияние работы Ф. А. Васильева, которыми он восхищался, но особенно сильно было воздействие световых эффектов пейзажной живописи Куинджи. Согласно заветам учителя, Богаевский писал картины «от себя, не ограничиваясь строгим следованием этюдным штудиям».

Во время первого путешествия за границу – в Германию (1898) познакомился с искусством немецких романтиков. В творчестве можно выделить два периода. Дореволюционный (1910-е гг.) и советский (1920—40-е гг.). Для ранних картин характерно романтическое видение природы. В пейзажах часто встречаются таинственные руины, вековые деревья, древние дороги. Художник находился под сильным впечатлением легенды о Киммерии (древнее название Крыма), упомянутой в поэме Гомера «Одиссея». Образ таинственной, печальной и суровой земли, овеянной легендами, возникает в пейзажах «Древняя крепость» (1902), «Старый Крым» (1902), «Пустыня. Сказка» (1903), «Последние лучи» (1903). Отсутствие подробностей, обобщённые цветовые отношения, как бы пробивающееся изнутри «свечение» красок создают ощущение призрачности, вневременности.

Художник словно стремится уйти от реальности в иной, «нездешний» мир. Эти качества сближают творчество Богаевского и писателей символистов – А. Белого, В. Я. Брюсова, А. А. Блока. Как и символисты, художник стремился передать слияние земного и космического, музыку сезонных ритмов в природе, созвучных ритмам мироздания. В 1906—08 гг. Создал иллюстрации к сборнику М. А. Волошина «Годы странствий». В 1909 г. Совершил путешествие в Италию. Под впечатлением от «героической» природы Италии написаны картины «Воспоминание об Италии», «Воспоминания о Мантенье» (обе – 1910). После Октябрьской революции (1917) включился в культурную жизнь Феодосии, был членом Феодосийского литературно-артистического кружка, много работал в технике акварели и литографии («Древняя земля», «Атлантида», обе – 1922).

Продолжал писать пейзажи Крыма, но его стиль стал более реалистическим («Романтический пейзаж. На берегу моря», 1930 е гг.). Ездил в творческие командировки на «великие стройки» – в Донбасс, Баку, Мариуполь. Индустриальные пейзажи сохраняют ярко выраженную романтическую образность, они так же сказочны и призрачны, как ранние картины («Днепрострой», 1930 е гг., «Порт воображаемого города», 1932). До конца своих дней Богаевский оставался художником мечтателем, романтиком, преобразующим видимый мир на основе художественной стилизации, хранителем и продолжателем великих традиций классического и романтического пейзажа. Погиб во время Великой Отечественной войны при бомбёжке.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред.

Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Бове

        (Beauvais), город на севере Франции. Вырос из римской крепости на холме близ слияния pp. Авелона и Терен. В XVI-XVIII вв. Крупный центр по выделке стекла и гобеленов. Сильно разрушен во время Второй мировой войны 1939-45. Восстановлен в 40-50-х гг. Руины древнеримских стен с башнями. Один из самых величественных готических соборов Западной Европы - Сен-Пьер (начат в 1227, перестраивался до 1578. Трехнефный хор высотой 48 м с обходом, окончен в 1272, обрушился в 1284, достроен в XIV в. Ви..

Бове Осип (Иосиф) Иванович

        (1784-1834), русский архитектор. Представитель ампира. Родился в семье художника, итальянца по происхождению. Учился в Москве, в архитектурной школе при "Экспедиции кремлёвского строения" (1802-07). С 1807 работал помощником М. Ф. Казакова и К. И. Росси в Москве и Твери (ныне Калинин). После пожара 1812 был главным архитектором "фасадичной части" "Комиссии для строения Москвы", где проводил идею создания целостных городских ансамблей в соответствии с масштабом и сложившейся застройкой го..

Богаевский Константин Фёдорович

        (1872-1943), советский живописец. Пейзажист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1933). Учился в петербургской АХ (1891-97) у А. И. Куинджи. Член объединения "Мир искусства", Союз русских художников. Писал главным образом виды Восточного Крыма, стилизуя их в героико-эпическом духе итальянского пейзажа эпохи кватроченто ("Пейзаж Тавриды", 1907, Художественный музей Латвийской ССР, Рига). В советское время исполнил ряд индустриальных пейзажей ("Днепрострой", 1930, ГТГ).. ..

Богазкей

        (Bogazkoy), населённый пункт близ Анкары (Турция), на месте древнего г. Хаттусас - столицы Хеттского царства (см. Хетты. XVII-XIII вв. До н. Э.). С 1906 ведутся (с перерывами) археологические раскопки. Наиболее изучена планировка города периода Нового Хеттского царства (XIV - начала XII вв. До н. Э.). Сложная топография города, построенного по круговому плану, во многом определялась гористым рельефом местности. Мощная стена охватывала город с запада, юга и востока (главные крепостные вор..

Дополнительный поиск Богаевский Богаевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богаевский" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богаевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа