Болонская школа

116

        одна из школ итальянской живописи. Заняла видное место уже в XIV в., выделяясь острой характерностью и экспрессией образов. Однако термин "болонская школа" преимущественно связывается с одним из течений в итальянской живописи периода формирования и расцвета барокко. Эта болонская школа возникла после основания братьями Карраччи в Болонье около 1585 "Академии вступивших на правильный путь", в которой впервые сложились доктрины европейского академизма и формы деятельности будущих академий художественных. Художники болонской школы конца XVI-XVII вв. (Карраччи, Г. Рени, Гверчино, Доменикино), опиравшиеся на внешне воспринятые художественные приёмы мастеров Высокого Возрождения, выполняли эффектные декоративные композиции на религиозные и мифологические темы, монументально- декоративные росписи, разрабатывали тип монументальной алтарной картины, повлиявший на живопись эпохи барокко.

Наиболее талантливый из братьев Карраччи - Аннибале - выполнял реалистические портреты, стал создателем так называемого героического пейзажа. В дальнейшем академизм болонской школы превратился в отвлеченное и безжизненное художественное явление.Литература. Б. Р. Виппер, Проблема реализма в итальянской живописи XVII-XVIII вв., М., 1966. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Боливия

        (Bolivia), Республика Боливия, государство в центральной части Южной Америки. В древнейший период на территории Боливии развивалась культура Чирипа (керамические сосуды с росписью и рельефом). В Тиауанако сохранились памятники архитектуры конца 1-го тысячелетия до н. Э. - 1-го тысячелетия н. Э. (холм-пирамида Акапана, комплекс Каласасая, "Дворец саркофагов"), скульптуры (рельефы "Ворот Солнца"), художественная керамика, ткани, ювелирные изделия. В колониальный период (начало XVI - начало..

Болнисский Сион

        храм в Грузинской ССР, в 70 км от Тбилиси, близ поселка Болниси. Выдающийся образец раннесредневековых базиликальных церквей Грузии. Сооружён в 478-493. Величественное внутреннее пространство храма разделено на три нефа двумя рядами столбов (соединённых подковообразными арками), перекрыто общей двускатной крышей. На капителях - резные геометрические узоры, изображения растений и животных. С юга - двуапсидное помещение и открытый портик. С севера - открытая галерея. Рядом с Болнисским Сио..

Болонья

        (Bologna), город на севере Италии, главный город исторической области Эмилия-Романья, на р. Рено, у подножий Северных Апеннин. С конца VI в. До н. Э. Главный город этрусков, со 189 до н. Э. Римская колония. Сохранились многочисленные некрополи этрусков VI-IV вв. До н. Э. Облик средневековой Болоньи (узкие прямые улицы, дома с аркадами в первом этаже, образующими сплошные галереи, вертикали многочисленных башен и суровые фасады готических дворцов на главных площадях) сложился в XI-XV вв. ..

Большой Кремлёвский дворец

        (ныне Зал заседаний Верховных Советов СССР и РСФСР), архитектурный памятник в Кремле Московском. Построен в 1839-49 архитектор К. А. Тоном при участии архитекторов Ф. Ф. Рихтера, Н. И. Чичагова, П. А. Герасимова, В. А. Бакарёва и др. В так называемом русско-византийском стиле. Парадные залы дворца имеют названия русских дореволюционных орденов (Георгиевский, Владимирский, Екатерининский), что отразилось в их архитектурном декоре. Георгиевский зал (назван в честь военного ордена Георгия П..

Дополнительный поиск Болонская школа Болонская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болонская школа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болонская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа