Болонья

118

        (Bologna), город на севере Италии, главный город исторической области Эмилия-Романья, на р. Рено, у подножий Северных Апеннин. С конца VI в. До н. Э. Главный город этрусков, со 189 до н. Э. Римская колония. Сохранились многочисленные некрополи этрусков VI-IV вв. До н. Э. Облик средневековой Болоньи (узкие прямые улицы, дома с аркадами в первом этаже, образующими сплошные галереи, вертикали многочисленных башен и суровые фасады готических дворцов на главных площадях) сложился в XI-XV вв. В центре Болоньи - площади Маджоре и Нептуна с церковь Сан-Петронио (XIV-XVII вв. Ренессансный портал - скульптор Якопо делла Кверча), "дворцом короля Энцо" (1246), Палаццо Комунале (XIII-XV вв.), Палаццо дель Подеста (XIII в., перестроено в XV в.

По проекту архитектора А. Фьораванти) и фонтаном "Нептун" (увенчанным бронзовой статуей работы Джамболоньи, 1566). Комплекс романских церквей XI-XIII вв. - Сан-Стефано. Наклонные дома-башни Торре Гаризенда (1110), Торре Азинелли (1009-1119). Церкви Сан-Франческо (XIII в.) и Сан-Доменико (XIII-XVIII вв.). Готические ренессансные и барочные дома и дворцы. Музеи. Национальная пинакотека, Городской музей, Галерея современного искусства..

Значения в других словарях
Болнисский Сион

        храм в Грузинской ССР, в 70 км от Тбилиси, близ поселка Болниси. Выдающийся образец раннесредневековых базиликальных церквей Грузии. Сооружён в 478-493. Величественное внутреннее пространство храма разделено на три нефа двумя рядами столбов (соединённых подковообразными арками), перекрыто общей двускатной крышей. На капителях - резные геометрические узоры, изображения растений и животных. С юга - двуапсидное помещение и открытый портик. С севера - открытая галерея. Рядом с Болнисским Сио..

Болонская школа

        одна из школ итальянской живописи. Заняла видное место уже в XIV в., выделяясь острой характерностью и экспрессией образов. Однако термин "болонская школа" преимущественно связывается с одним из течений в итальянской живописи периода формирования и расцвета барокко. Эта болонская школа возникла после основания братьями Карраччи в Болонье около 1585 "Академии вступивших на правильный путь", в которой впервые сложились доктрины европейского академизма и формы деятельности будущих академий ..

Большой Кремлёвский дворец

        (ныне Зал заседаний Верховных Советов СССР и РСФСР), архитектурный памятник в Кремле Московском. Построен в 1839-49 архитектор К. А. Тоном при участии архитекторов Ф. Ф. Рихтера, Н. И. Чичагова, П. А. Герасимова, В. А. Бакарёва и др. В так называемом русско-византийском стиле. Парадные залы дворца имеют названия русских дореволюционных орденов (Георгиевский, Владимирский, Екатерининский), что отразилось в их архитектурном декоре. Георгиевский зал (назван в честь военного ордена Георгия П..

Большой театр

        Государственный академический Большой театр Союза ССР (ГАБТ), ведущий советский театр оперы и балета, крупнейший центр русской, советской и мировой музыкальной театральной культуры. Современное здание театра построено в 1820-24 архитектором О. И. Бове с использованием проекта А. А. Михайлова (первоначально назывался Большой Петровский театр). Монументальное здание с мощным восьмиколонным портиком и медной квадригой Аполлона над фронтоном (скульптор П. К. Клодт) - выдающийся по красоте, в..

Дополнительный поиск Болонья Болонья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болонья" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болонья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа