Большой театр

105

        Государственный академический Большой театр Союза ССР (ГАБТ), ведущий советский театр оперы и балета, крупнейший центр русской, советской и мировой музыкальной театральной культуры. Современное здание театра построено в 1820-24 архитектором О. И. Бове с использованием проекта А. А. Михайлова (первоначально назывался Большой Петровский театр). Монументальное здание с мощным восьмиколонным портиком и медной квадригой Аполлона над фронтоном (скульптор П. К. Клодт) - выдающийся по красоте, внутренней организации и декоративному убранству памятник русского ампира. В 1853 театр сильно пострадал от пожара и в 1856 был перестроен архитектором А. К. Кавосом (новая обработка портика и стен, изменение скульптурного декора, переделка покрытия, расширение зрительного зала до 2000 мест и разделение его на ярусы).

В 1919-21 и 1934-38 театр обновлялся и реставрировался. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 здание Б. Т. Было повреждено бомбой, в 1943-44 восстановлено под руководством архитектора А. П. Великанова и художником П. Д. Корина..

Значения в других словарях
Болонья

        (Bologna), город на севере Италии, главный город исторической области Эмилия-Романья, на р. Рено, у подножий Северных Апеннин. С конца VI в. До н. Э. Главный город этрусков, со 189 до н. Э. Римская колония. Сохранились многочисленные некрополи этрусков VI-IV вв. До н. Э. Облик средневековой Болоньи (узкие прямые улицы, дома с аркадами в первом этаже, образующими сплошные галереи, вертикали многочисленных башен и суровые фасады готических дворцов на главных площадях) сложился в XI-XV вв. ..

Большой Кремлёвский дворец

        (ныне Зал заседаний Верховных Советов СССР и РСФСР), архитектурный памятник в Кремле Московском. Построен в 1839-49 архитектор К. А. Тоном при участии архитекторов Ф. Ф. Рихтера, Н. И. Чичагова, П. А. Герасимова, В. А. Бакарёва и др. В так называемом русско-византийском стиле. Парадные залы дворца имеют названия русских дореволюционных орденов (Георгиевский, Владимирский, Екатерининский), что отразилось в их архитектурном декоре. Георгиевский зал (назван в честь военного ордена Георгия П..

Бон-Фрязин

        архитектор второй половины XV - начала XVI вв. Итальянец по происхождению. В начале XVI в. Работал в Москве, где построил в Кремле три яруса колокольни Ивана Великого (1505-08). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бондаренко Павел Иванович

        (р. 1917), советский скульптор. Народный художник СССР (1978), действительный член АХ СССР (1983). Учился в ИЖСА (1939-41. 1945-49) у М. Г. Манизера и В. В. Лишева. Преподаёт в МХИ (ректор с 1970). Автор портретов ("И. Ганди", мрамор, 1973) и многочисленных памятников, отличающихся остротой силуэта, сложностью пространственного решения (памятник В. И. Ленину в Севастополе, 1957, и Ставрополе, 1962, - оба с соавторами, бронза, гранит. Монумент Ю. А. Гагарину в Москве, с соавторами, титан,..

Дополнительный поиск Большой театр Большой театр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой театр" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой театр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа