Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович

104

        (1870-1905), русский живописец. Учился в МУЖВЗ (1890-91, 1893-95), в петербургской АХ (1891-93) у П. П. Чистякова и в студии Ф. Кормона (1895-98) в Париже. Член Союза русских художников (с 1904). С 1898 жил преимущественно в Саратове, с 1903 - в Подольске и Тарусе. В начале 1900-х гг. Выработал своеобразную живописную манеру, основанную на изысканно-приглушённой гармонии колорита, близкого пастели, и сочетавшую глубоко индивидуальную переработку принципов пленэрной живописи с декоративностью общего решения картины, приближавшейся к композиционному типу живописного панно (так называемый декоративный пленэризм). В проникнутых элегическим чувством, как бы подёрнутых дымкой нереальности произведениях, где главная роль принадлежит насыщенному эмоциональным содержанием пейзажу, Борисов-Мусатов стремился выразить романтическую мечту о прекрасном мире, в котором человек находится в гармоничном единстве с природой.

Борисов-Мусатов оказал влияние на становление символизма в русской живописи начала XX в. И особенно на творчество художников объединения "Голубая роза". Произведения. "Майские цветы" (1894), "Агава" (1897), "Гобелен" (темпера, 1901), "Водоём" (1902), "Изумрудное ожерелье" (темпера, 1903-04), "Куст орешника" (пастель, 1905) - все в ГТГ..

Значения в других словарях
Бордо

        (Bordeaux), город во Франции, в излучине р. Гаронна. Древняя столица исторической области Гиень. Современный облик Бордо с его площадями, набережными и классицистическими зданиями сформировался в XVIII в (архитекторы Ж. И Ж. А. Габриель, В. Луи и др.). Руины римского амфитеатра (III в.), романско-готический собор Сент-Андре (XII-XIV вв.) с колокольней (XV в.). Многочисленные романско-готические церкви (XI-XVII вв.). Городские ворота (XIII-XV вв.). Большой театр (1773-80, архитектор В. Лу..

Борисов-Мусатов

Виктор Эльпидифорович (1870, Саратов – 1905, Таруса), русский художник, крупнейший представитель символизма. Родился в семье железнодорожника. В трёхлетнем возрасте получил серьёзную травму, что сделало его на всю жизнь инвалидом. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1890—91, 1893—95), в Петербургской академии художеств (1891—93), в частной студии П. П. Чистякова (1891—98), в студии Ф. Кормона в Париже (1895—98). Участник (с 1899 г.) и один из лидеров Московского товарищест..

Боробудур

        (Borobudur), буддийское святилище на юге острова Ява, уникальный памятник средневекового индонезийского искусства. Построен в конце VIII - начале IX вв. Из блоков камня (андезита) на склонах естественного холма в виде ступенчатой десятиярусной пирамиды (высота 31,5 м, длина основания 123 м). Дорога процессий, пять квадратных террас и три круглые террасы (с многочисленными колоколовидными ступами), увенчанные большой ступой. Включает 504 статуи Будды и 1460 рельефов на темы из жизни Будды..

Боровиковский

Владимир Лукич (1757, Миргород – 1825, Санкт-Петербург), русский живописец, портретист, миниатюрист, иконописец. Представитель сентиментализма. Учился у отца Л. И. Боровиковского (Боровика), живописца и иконописца, получившего дворянство. Первые произведения создал в Малороссии. В 1780-е гг. Обратил на себя внимание Екатерины II, совершавшей поездку по югу России. По приглашению императрицы переехал в столицу, где совершенствовал своё мастерство под руководством австрийского живописца И. Б. Лам..

Дополнительный поиск Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 37 символа