Боровиковский Владимир Лукич

131

        (1757-1825), русский и украинский художник. Портретист. До 1788 жил в Миргороде, учился у отца и дяди - иконописцев. С конца 1788 - в Петербурге, где пользовался вначале советами Д. Г. Левицкого, а с 1792 занимался у австрийского художника И. Б. Лампи. Был близок к крупнейшим деятелям русской культуры своего времени -писателю В. В. Капнисту, поэту Г. Р. Державину, архитектору Н. А. Львову. С начала 90-х гг. Наряду с композициями на религиозные сюжеты писал миниатюры (портрет В. В. Капниста, ГРМ) и близкие к ним по характеру исполнения интимные портреты ("Лизынька и Дашинька", 1794, ГТГ), в которых разрабатывал в противовес официальному сословному портрету тип изображения "частного" человека с его прирождёнными склонностями, простыми чувствами, наиболее полно раскрывающимися в непринуждённой обстановке домашнего интерьера или в естественном окружении.

В образной и художественной системе Боровиковского нашли отражение черты сентиментализма, особенно проявившиеся в женских портретах второй половины 90-х гг., в которых свежо и живо схваченный индивидуальный облик модели сочетается с общим идиллическим настроением ("М. И. Лопухина", 1797, ГТГ. "В. И. Арсеньева", 1795, ГРМ). В начале XIX в. Работы Б. Под влиянием классицизма становятся более сдержанными по настроению и сухими по живописи (парадные портреты А. Б. Куракина, 1801 - 02, ГТГ, и Павла I, 1800, ГРМ)..

Значения в других словарях
Боробудур

        (Borobudur), буддийское святилище на юге острова Ява, уникальный памятник средневекового индонезийского искусства. Построен в конце VIII - начале IX вв. Из блоков камня (андезита) на склонах естественного холма в виде ступенчатой десятиярусной пирамиды (высота 31,5 м, длина основания 123 м). Дорога процессий, пять квадратных террас и три круглые террасы (с многочисленными колоколовидными ступами), увенчанные большой ступой. Включает 504 статуи Будды и 1460 рельефов на темы из жизни Будды..

Боровиковский

Владимир Лукич (1757, Миргород – 1825, Санкт-Петербург), русский живописец, портретист, миниатюрист, иконописец. Представитель сентиментализма. Учился у отца Л. И. Боровиковского (Боровика), живописца и иконописца, получившего дворянство. Первые произведения создал в Малороссии. В 1780-е гг. Обратил на себя внимание Екатерины II, совершавшей поездку по югу России. По приглашению императрицы переехал в столицу, где совершенствовал своё мастерство под руководством австрийского живописца И. Б. Лам..

Боровский Пафнутьев монастырь

        близ г. Боровск Калужской области РСФСР. Основан в 1444, архитектурный комплекс сложился в XVI-XVII вв. Суровые крепостные стены с квадратными шатровыми башнями (XVII в. Входная, Георгиевская, Оружейная - архитектор Т. Шарутин) ограждают территорию, на которой расположены пятиглавый Рождественский собор (1590-96. Росписи - 1644), трехэтажная трапезная (1511), колокольня (нижний ярус - 1522, два верхних яруса и убранство фасадов в узорно-красочном "нарышкинском стиле" - конец XVII в. Изра..

Бородай Василий Захарович

        (р. 1917), советский скульптор. Народный художник СССР (1977), действительный член АХ СССР (1973). Председатель правления СХ УССР (1968-82). Учился в Киевском художественном институте (1947-53). Преподаёт там же. Автор монументальных станковых портретов, тематических композиций, обобщённых по формам, проникнутых лиризмом и драматичным напряжением. Портреты ("П. Г. Тычина", гранит, 1963, Черниговский исторический музей. "В. И. Касиян", 1973, ГМУИИ), композиции "Украина" (оргстекло, 1976),..

Дополнительный поиск Боровиковский Владимир Лукич Боровиковский Владимир Лукич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боровиковский Владимир Лукич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боровиковский Владимир Лукич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа