Босния и Герцеговина

98

        (Bosna i Hercegovina), Социалистическая Республика Босния и Герцеговина. В составе Югославии. На территории Боснии и Герцеговины обнаружены керамика с линейным и спиральным орнаментом, статуэтки женщин и животных эпохи неолита, памятники искусства иллирийцев и кельтов, остатки древнеримских городов (Домавиум, ныне Домавия, и др.), ювелирные изделия древних славян. Средневековое искусство Боснии и Герцеговины впитало влияния Византии, Сербии, Далмации (см. Хорватия), Центральной Европы, а с середины XV в. И Турции. Типом боснийского жилища, встречающимся и поныне, был дом (из глины, дерева или камня) с четырехскатной крышей, клетью в первом этаже и жилыми помещениями во втором этаже. Строились также замки и укрепленные башни-жилища ("кулы").

В церковном зодчестве в раннехристианский период господствовали базилики (в Зенице, Брезе и др.), часто с примитивными по формам рельефами и капителями. В средневековый период строились простые по формам крестово-купольные храмы (в Озрене), а также однонефные (в Добруне, до 1383), романские (в Яйце) и готические (в Бихаче) церкви. В период турецкого господства (с 1463) сложился тип городского дома с закрытым двором и лестницей, ведущей на верхний этаж. Небольшие города со скученными домами имели "сахат-кулу" (часовую башню). Строились мечети, медресе, баки, караван-сараи, мосты, в том числе такие выдающиеся памятники турецкого зодчества, как мечети Хусрев-бега (1531, архитектор Синан) и Али-паши (1561) в Сараеве, мост в Вишеграде (1571, архитектор Синан) и др.

При австрийской оккупации (1878-1918) в городах сооружались постройки в духе европейского эклектизма, в "мавританском" (ратуша в Сараеве) и неоклассическом (театр в Сараеве) стилях. В 1918-45 из-за неразвитости строительной индустрии построек возводилось мало, в зодчестве намечался поворот к функционализму (металлургический завод в Зенице). После установления народной власти на индустриальной основе развернулось строительство современных промышленных предприятий (в Зенице, Ябланице), жилых и общественных зданий, спорткомплексов (район Габричево, философский факультет университета - оба в Сараеве). Традиции функционализма уступили в 60-х гг. Место поискам пластической выразительности построек, обращению к брутализму, декоративному применению местных материалов (спортцентр "Скендерия" и Музей народной революции в Сараеве).

В 70-х гг. Усилился интерес к использованию национальных художественных традиций (универмаг "Развитак" в Мостаре). В средневековом изобразительном искусстве Боснии и Герцеговины наибольшее распространение получили каменные надгробия (так называемые стечаки) с нарядными плоскорельефными орнаментальными и фигурными изображениями. В них органически переплелись народные, романские и готические мотивы. Редкие сохранившиеся памятники средневековой монументальной живописи (фрески церкви в Добруне, вторая половина XIV в.) близки стенописям Сербии, но свидетельствуют и о знакомстве с культурой Италии. Искусство миниатюры в XII-XIV вв. Испытывало сербское и византийское воздействия. Интересны богомильские рукописи с наивно-фольклорными миниатюрами ("Копитарово Евангелие", XIV в., и др.).

Иконопись Боснии и Герцеговины вплоть до середины XIX в. Следовала византийским канонам. Высокого совершенства достигли в средневековой Боснии и Герцеговины обработка металла и художественное ткачество (килимы с геометрическим и растительным орнаментами). В конце XIX - начале XX вв. Живописцы, обучавшиеся за границей, осваивали методы современной европейской живописи. Большинство художников Боснии и Герцеговины работали в Сербии (живописцы Й. Биелич, Н. Гвозденович, скульптор С. Стоянович) Между Первой и Второй мировыми войнами сложилась группа местных живописцев, в творчестве которых обращение к народной жизни и родной природе сочеталось с поисками национального своеобразия, использованием приёмов пленэрной живописи (см.

Пленэр), а также постимпрессионизма (Ш. Боцарич. В. Димитриевич, работам которого порой присущи социально-критические ноты. И. Шеремет). В период фашистской оккупации Димитриевич, живописец и график И. Муезинович участвовали в народно- освободительной борьбе и выполнили зарисовки партизанских боёв. После 1945 созданы монументальные композиции на темы национальной истории и национально- освободительной борьбы (Муезинович). С конца 50-х гг. Возобладали формально-пластические искания, распространились экспрессионизм, абстрактное искусство (Димитриевич) и другие течения модернизма. В 70-х гг. Наметился поворот к "фигуративному" искусству (Муезинович)..

Значения в других словарях
Борромини Франческо

        Борромино (Borromini, Borromino. Собственно Кастелли, Castelli) (1599-1667), итальянский архитектор. Представитель зрелого барокко. Постройки Борромини отличаются беспокойной динамикой и прихотливой живописностью как бы перетекающих одна в другую форм. Свободно используя классический ордер, Борромини изобретает новые декоративные детали, усложняет очертания фасадов и планы построек (церкви Сан-Карло алле Куатро Фонтане, 1634-67, и Сант-Иво алла Сапиенца, 1642-60, дворец Барберини, 1625-6..

Борсиппа

        древний город в Двуречье (ныне городище Бирс-Нимруд в Ираке), около 18 км к юго-западу от Вавилона. В Борсиппе сохранились памятники архитектуры и градостроительства Вавилонии. Раскопками обнаружены остатки городских стен, ворот, каналов. Храмовый комплекс Эзида (VI в. До н. Э.) - один из лучших образцов нововавилонской архитектуры. Ансамбль, центром которого был открытый двор, включал изящный соразмерный нижний храм - Эзида (прямоугольный в плане) и верхний - зиккурат Эуриминанки. (Исто..

Бостон

        (Boston), город на северо-востоке США, на побережье Атлантического океана. В XVIII - конце XIX вв. Крупный политический и культурный центр страны. Основан в 1630. Имеет планировку с чертами радиальной системы, многочисленные парки, полукольцо бульваров (с 1898, план Ч. Элиота). Здания колониального периода - Дом собраний (1729-30), Старый дом штата (1713, перестроен в 1748), Фанейль-Холл (1742-1805). Постройки Ч. Булфинча в стиле классицизма - Дом штата (Капитолий. 1795-98, перестройки д..

Бостонский музей изящных искусств

        один из крупнейших художественных музеев США. Основан в 1870. Коллекция пластики Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, коптских тканей, средневекового искусства Китая, Японии, Индии и стран Передней Азии, американского и европейского изобразительного и декоративно-прикладного искусства.Литература. Whitehill W. М., Museum of Fine Arts, Boston. A centennial history, v. 1-2, Camb., 1970. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "..

Дополнительный поиск Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Босния и Герцеговина" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Босния и Герцеговина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа