Босх Хиеронимус

132

        Бос (Bosch. Собственно Хиеронимус ван Акен, Hieronymus van Aeken) (р. Около 1450-1460 - ум. 1516), нидерландский живописец. Представитель раннего нидерландского Возрождения. Сочетал изощрённую средневековую фантастику с фольклорно-сатирическими и нравоучительными тенденциями, яркими реалистическими новшествами, смело расширял круг и тематику образов. Создал многофигурные религиозные и аллегорические композиции, картины на темы народных пословиц, поговорок и притч ("Искушение св. Антония", Национальный музей старинного искусства, Лиссабон. "Операция головы", триптихи "Воз сена", "Сад наслаждений" и "Поклонение волхвов" - все Прадо. "Корабль дураков", Лувр) с обширными поэтическими пейзажными фонами, наполненные многочисленными сценами и эпизодами, острожизненными и причудливо- фантастическими образами и деталями, полными иронии и иносказания.

В своих произведениях, выполненных яркими, пёстрыми, локальными красками и пронизанных жизнеутверждающим духом народного творчества, создал в гротескно-сатирической форме широкую картину народной жизни. Смелые жизненные наблюдения, метко схваченные художником народные типы и бытовые мотивы оказали огромное влияние на развитие реалистических тенденций в нидерландской живописи XVI в. И подготовили почву для формирования нидерландского реалистического бытового жанра и пейзажа. Творчество Босха питало также и фантастико-романтические искания художников нового времени..

Значения в других словарях
Бостонский музей изящных искусств

        один из крупнейших художественных музеев США. Основан в 1870. Коллекция пластики Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, коптских тканей, средневекового искусства Китая, Японии, Индии и стран Передней Азии, американского и европейского изобразительного и декоративно-прикладного искусства.Литература. Whitehill W. М., Museum of Fine Arts, Boston. A centennial history, v. 1-2, Camb., 1970. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "..

Босх

(bosch) Хиеронимус (настоящее имя Хиеронимус ван Акен) (ок. 1450—60, Хертогенбос – 1516, там же), великий нидерландский живописец, один из основоположников пейзажной и жанровой живописи. В качестве псевдонима выбрал усечённое название родного города – Хертогенбоса (область Брабант, юг Нидерландов), где прожил всю жизнь. Наследие Босха, творившего на переломе от Средневековья к эпохе Северного Возрождения, загадочно и оригинально. Народные сатирические и нравоучительные мотивы причудливо сочетаю..

Ботсвана

        (Botswana), Республика Ботсвана, государство в Южной Африке. Народное искусство Ботсваны изучено мало. Распространена резьба по дереву. Домашняя утварь с резным геометрическим орнаментом, резные ложки с ручками в виде схематических фигурок людей и животных (большей частью жирафов). Из бисера, медной проволоки и железа изготовляются несложные браслеты, бусы и др. Традиционный тип народного жилища - круглые в плане хижины без окон, с коническими тростниковыми или соломенными крышами с боль..

Боттичелли

(botticelli) Сандро (настоящее имя Алессандро ди Мариано Филипепи) (1445, Флоренция – 1510, там же), итальянский живописец эпохи Раннего Возрождения. Родился в семье кожевника. В юности обучался ювелирному искусству. Ок. 1464 г. Поступил в мастерскую Фра Ф. Липпи. Испытал влияние творческой манеры учителя, сочетавшей трёхмерность передачи объёмов на плоскости с позднеготической декоративностью линейных ритмов, а также братьев А. И П. Поллайоло. Совместно с Пьеро дель Поллайоло работал над аллег..

Дополнительный поиск Босх Хиеронимус Босх Хиеронимус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Босх Хиеронимус" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Босх Хиеронимус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа