Боччони

118

У., см. В ст. Футуризм.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Боутс Дирк

        (Bouts), нидерландский живописец. См. Баутс Дирк Тьерри (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бочка

        крыша в форме полуцилиндра с повышенным и заострённым верхом, образующая на фасаде килевидный фронтон. Бочка встречается в русской архитектуре XVII-XVIII вв., чаще в деревянной (церкви русского Севера. Несохранившийся дворец в Коломенском и др.), реже в каменной (церковь в поселке Тайнинское Московской области). Пересечение двух бочек образует крещатую бочку, или кубоватое покрытие.. ..

Бояна

        большое село в Болгарии (ныне в черте г. София). Получило известность благодаря так называемой Боянской церкви (небольшая каменная крестово-купольная восточная часть с одной апсидой, вероятно, X-XI вв. К ней пристроены в XIII в. Большая по высоте так называемая Калоянова церковь, повторившая тот же план, в XIX в. - притвор). В церкви сохранились уникальные росписи. Фрески XI-XII вв. (в древней части) и темперная живопись (1259), отличающаяся живой непосредственностью портретных изображен..

БПР

        (BPR), первоначально ББПР (BBPR), творческий коллектив итальянских архитекторов XX в. Получил название от заглавных букв фамилий его членов. Джан Луиджи Банфи (Banfi. 1910-45, погиб в фашистском концлагере Маутхаузен), Лодовико Бельджойозо (Belgioioso. P. 1909), Энрико Перессутти (Peressutti. Р. 1908), Эрнесто Натан Роджерс (Rogers. P. 1909). Для творчества БПР (санаторий в Леньяно, 1937-38. Памятник жертвам войны, 1948, и небоскрёб Торре Веласка, 1956-58, - оба в Милане) характерно соче..

Дополнительный поиск Боччони Боччони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боччони" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боччони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа