Бра

129

        (от франц. Bras), настенный светильник. Многообразием художественных решений отмечены бра-подсвечники (часто с настенным зеркалом-отражателем) из меди, бронзы, стекла с деревом, выполнявшиеся в XVII - начале XIX вв. Для дворцовых интерьеров, а также электрические бра, нередко из новейших материалов, вошедшие в современный быт. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Бояна

        большое село в Болгарии (ныне в черте г. София). Получило известность благодаря так называемой Боянской церкви (небольшая каменная крестово-купольная восточная часть с одной апсидой, вероятно, X-XI вв. К ней пристроены в XIII в. Большая по высоте так называемая Калоянова церковь, повторившая тот же план, в XIX в. - притвор). В церкви сохранились уникальные росписи. Фрески XI-XII вв. (в древней части) и темперная живопись (1259), отличающаяся живой непосредственностью портретных изображен..

БПР

        (BPR), первоначально ББПР (BBPR), творческий коллектив итальянских архитекторов XX в. Получил название от заглавных букв фамилий его членов. Джан Луиджи Банфи (Banfi. 1910-45, погиб в фашистском концлагере Маутхаузен), Лодовико Бельджойозо (Belgioioso. P. 1909), Энрико Перессутти (Peressutti. Р. 1908), Эрнесто Натан Роджерс (Rogers. P. 1909). Для творчества БПР (санаторий в Леньяно, 1937-38. Памятник жертвам войны, 1948, и небоскрёб Торре Веласка, 1956-58, - оба в Милане) характерно соче..

Бразилия

        (Brasil), Федеративная Республика Бразилия, государство в восточной и центральной части Южной Америки. От древних индейских культур на территории Бразилии сохранились каменная скульптура, керамика с геометрическим и антропоморфным орнаментом, наскальные изображения. С приходом португальцев (1500) появились города (Салвадор, Рио-де-Жанейро), строились укрепленные сельские усадьбы - фазенды (помещичий дом, церковь, хозяйственные постройки и сараи для рабов). В XVIII в. В районе добычи золо..

Бразилия (столица)

        (Brasilia), столица Бразилии. Расположена в центральной части Бразильского плоскогорья, на берегу искусственного водохранилища. Строилась в 1957 под руководством архитектора Л. Косты, предложившего оригинальный план города, по очертаниям напоминающий самолёт (в "фюзеляже" - центральные площади с общественными зданиями, в "крыльях" - жилые районы). На центральной треугольной площади Трёх властей - здание Национального конгресса (1960-е гг.), Дворец правительства, здание Верховного суда. Н..

Дополнительный поиск Бра Бра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бра" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа