Бразилия (столица)

128

        (Brasilia), столица Бразилии. Расположена в центральной части Бразильского плоскогорья, на берегу искусственного водохранилища. Строилась в 1957 под руководством архитектора Л. Косты, предложившего оригинальный план города, по очертаниям напоминающий самолёт (в "фюзеляже" - центральные площади с общественными зданиями, в "крыльях" - жилые районы). На центральной треугольной площади Трёх властей - здание Национального конгресса (1960-е гг.), Дворец правительства, здание Верховного суда. На берегу водохранилища - Дворец президента (Дворец Рассвета. 1958-59). Собор (1970), Национальный театр, здания Министерств внутренних дел (1966) и вооруженных сил (1974) и др. Главный автор экспрессивных, пластичных по формам общественных зданий - архитектор О.

Нимейер. Создание Бразилии являлось смелым градостроительным экспериментом, в котором новизна и своеобразие планировки и застройки, чёткость организации транспортных потоков сочетаются с некоторой надуманностью общего архитектурного замысла.Литература. О. Нимейер, Мой опыт строительства Бразилиа, пер. С португ., М., 1963. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Бра

        (от франц. Bras), настенный светильник. Многообразием художественных решений отмечены бра-подсвечники (часто с настенным зеркалом-отражателем) из меди, бронзы, стекла с деревом, выполнявшиеся в XVII - начале XIX вв. Для дворцовых интерьеров, а также электрические бра, нередко из новейших материалов, вошедшие в современный быт. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бразилия

        (Brasil), Федеративная Республика Бразилия, государство в восточной и центральной части Южной Америки. От древних индейских культур на территории Бразилии сохранились каменная скульптура, керамика с геометрическим и антропоморфным орнаментом, наскальные изображения. С приходом португальцев (1500) появились города (Салвадор, Рио-де-Жанейро), строились укрепленные сельские усадьбы - фазенды (помещичий дом, церковь, хозяйственные постройки и сараи для рабов). В XVIII в. В районе добычи золо..

Брак

Ж., см. В ст. Кубизм.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Брак Жорж

        (Braque) (1882-1963), французский живописец и график, скульптор. Учился в Школах изящных искусств в Гавре и Париже (1902-04). С 1905 писал пейзажи в духе фовизма. В 1908 совместно с П. Пикассо стал основателем кубизма. В почти монохромных кубистических композициях ("Женщина с гитарой", 1913, Национальный музей современного искусства, Париж) Брак стремился к абстрагированию форм и к разнообразию фактуры, широко применял коллаж. После 1917 постепенно отошёл от кубизма, писал более разнообр..

Дополнительный поиск Бразилия (столица) Бразилия (столица)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бразилия (столица)" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бразилия (столица), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа