Брак

115

Ж., см. В ст. Кубизм.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Бразилия

        (Brasil), Федеративная Республика Бразилия, государство в восточной и центральной части Южной Америки. От древних индейских культур на территории Бразилии сохранились каменная скульптура, керамика с геометрическим и антропоморфным орнаментом, наскальные изображения. С приходом португальцев (1500) появились города (Салвадор, Рио-де-Жанейро), строились укрепленные сельские усадьбы - фазенды (помещичий дом, церковь, хозяйственные постройки и сараи для рабов). В XVIII в. В районе добычи золо..

Бразилия (столица)

        (Brasilia), столица Бразилии. Расположена в центральной части Бразильского плоскогорья, на берегу искусственного водохранилища. Строилась в 1957 под руководством архитектора Л. Косты, предложившего оригинальный план города, по очертаниям напоминающий самолёт (в "фюзеляже" - центральные площади с общественными зданиями, в "крыльях" - жилые районы). На центральной треугольной площади Трёх властей - здание Национального конгресса (1960-е гг.), Дворец правительства, здание Верховного суда. Н..

Брак Жорж

        (Braque) (1882-1963), французский живописец и график, скульптор. Учился в Школах изящных искусств в Гавре и Париже (1902-04). С 1905 писал пейзажи в духе фовизма. В 1908 совместно с П. Пикассо стал основателем кубизма. В почти монохромных кубистических композициях ("Женщина с гитарой", 1913, Национальный музей современного искусства, Париж) Брак стремился к абстрагированию форм и к разнообразию фактуры, широко применял коллаж. После 1917 постепенно отошёл от кубизма, писал более разнообр..

Браманте

(bramante) Донато (настоящее имя Паскуччо д’Антонио) (1444, Ферминьяно, близ Урбино – 1514, Рим), итальянский архитектор эпохи Высокого Возрождения. Первоначально обучался живописи, работал художником-декоратором. Испытал влияние Пьеро делла Франческа, А. Мантеньи и М. Да Форли. Обратившись к архитектуре, использовал в проектировании зданий свой талант живописца и мастера перспективы. В перестроенной им церкви Санта-Мария прессо Сан-Сатиро в Милане (1479—83) реальное пространство главного нефа ..

Дополнительный поиск Брак Брак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брак" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа