Братина

114

        русский шаровидный сосуд (нередко с низким поддоном и конусообразной крышкой) для питья на братчинных пирах (крестины, именины и пр.). Золотые и серебряные братины с чеканными узорами известны в XVI-XVII вв., медные и деревянные - в народном быту XVI-XIX вв. В XIX-XX вв. Братина - декоративный сосуд. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Браманте

(bramante) Донато (настоящее имя Паскуччо д’Антонио) (1444, Ферминьяно, близ Урбино – 1514, Рим), итальянский архитектор эпохи Высокого Возрождения. Первоначально обучался живописи, работал художником-декоратором. Испытал влияние Пьеро делла Франческа, А. Мантеньи и М. Да Форли. Обратившись к архитектуре, использовал в проектировании зданий свой талант живописца и мастера перспективы. В перестроенной им церкви Санта-Мария прессо Сан-Сатиро в Милане (1479—83) реальное пространство главного нефа ..

Браманте Донато

        (Bramante. Собственно Паскуччо д'Антонио, Pascuccio d'Antonio) (1444-1514), итальянский архитектор. Крупнейший представитель архитектуры Высокого Возрождения. Испытал влияние архитектурных идей Леонардо да Винчи. Работал в Милане и Риме. Постройки Браманте (церковь Санта-Мария прессо Сан-Сатиро с сакристией и капеллой, 1479-83, хор и клуатр церкви Санта-Мария делле Грацие, 1492-97, - обе в Милане. Часовня-ротонда Темпьетто во дворе монастыря Сан-Пьетро ин Монторио, 1502, проект собора св..

Братислава

        (Bratislava), столица Словакии (ЧССР). Основана, вероятно, в IX-X вв. На холме над Дунаем - крепость Град (IX-XVIII вв. Аркадный внутренний двор, 1552-63, ренессанс). К северо-востоку - районы Старого города. Остатки каменных укреплений (XIII-XV вв. Михальские ворота, XIV-XVIII вв.), Старая ратуша (ныне Городской музей. XIII-XVIII вв. Аркадный внутренний двор, 1558, и "фонтан Роланда" перед фасадом, 1572, - в стиле ренессанса), готические церкви, частично перестроенные в стиле барокко (с..

Брауэр Адриан

        Броувер (Brouwer) (1605/1606 - 1638), фламандский живописец. Мастер бытового жанра. Представитель демократической линии в искусстве фламандского барокко. Около 1621 переехал в Голландию, работал преимущественно в Харлеме (около 1623-24, в мастерской Ф. Халса) и Амстердаме. С 1631 жил в Антверпене. Писал главным образом сцены попоек и драк, курильщиков и картёжников в грязных, мрачных трактирах, с беспощадной правдивостью раскрывая тёмные стороны народной жизни. Вместе с тем в грубоватых ..

Дополнительный поиск Братина Братина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Братина" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Братина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа