Бредикис Витаутас Юстино

96

        (р. 1930), советский архитектор. Народный архитектор Литовской ССР (1984). Учился в Художественном институте Литовской ССР (1949-55). Преподаёт там же. Автор проектов планировки и застройки значительных градостроительных комплексов (жилой район Лаздинай в Вильнюсе, 1965-66, 1969-73, с соавторами. Ленинская премия, 1974), отличающихся выразительностью объёмно-пространственных решений, хорошо сочетающихся с рельефом местности и зелёными насаждениями. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Братислава

        (Bratislava), столица Словакии (ЧССР). Основана, вероятно, в IX-X вв. На холме над Дунаем - крепость Град (IX-XVIII вв. Аркадный внутренний двор, 1552-63, ренессанс). К северо-востоку - районы Старого города. Остатки каменных укреплений (XIII-XV вв. Михальские ворота, XIV-XVIII вв.), Старая ратуша (ныне Городской музей. XIII-XVIII вв. Аркадный внутренний двор, 1558, и "фонтан Роланда" перед фасадом, 1572, - в стиле ренессанса), готические церкви, частично перестроенные в стиле барокко (с..

Брауэр Адриан

        Броувер (Brouwer) (1605/1606 - 1638), фламандский живописец. Мастер бытового жанра. Представитель демократической линии в искусстве фламандского барокко. Около 1621 переехал в Голландию, работал преимущественно в Харлеме (около 1623-24, в мастерской Ф. Халса) и Амстердаме. С 1631 жил в Антверпене. Писал главным образом сцены попоек и драк, курильщиков и картёжников в грязных, мрачных трактирах, с беспощадной правдивостью раскрывая тёмные стороны народной жизни. Вместе с тем в грубоватых ..

Брейгель

(brueghel) Старший, или «Мужицкий», Питер [между 1525 и 1530 гг., Бреда (по др. Сведениям, деревня Брейгель) – 1569, Брюссель], великий нидерландский живописец и рисовальщик, родоначальник национального пейзажа и жанровой живописи. Жил и работал в Антверпене, с 1563 г. – в Брюсселе. Учился у живописца П. Кука ван Альста, на дочери которого позднее женился. В 1551 г. Был принят в члены Антверпенской гильдии Св. Луки. В 1552—53 гг. Совершил путешествие в Италию. В Риме создана самая ранняя из под..

Брейгель Питер

        (точнее, Брёгел) Старший, или "Мужицкий" (Bruegel de Oude, Boeren Brueghel), (р. Около 1525-30 - ум. 1569), нидерландский живописец и рисовальщик. Глава демократического направления в нидерландском искусстве XVI в. Посетил Италию (1552-53), работал в Антверпене и Брюсселе (с 1563). В своём творчестве отразил с наибольшей силой и глубиной жизнь и настроения народных масс в эпоху наступавшей Нидерландской буржуазной революции. Широко образованный художник-гуманист, Брейгель творчески перер..

Дополнительный поиск Бредикис Витаутас Юстино Бредикис Витаутас Юстино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бредикис Витаутас Юстино" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бредикис Витаутас Юстино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа