Британский музей

93

        в Лондоне, один из крупнейших музеев мира. Основан в 1753 (здание музея построено в 1823-47, архитектор Р. Смёрк). В Британском музее хранятся памятники первобытного искусства (главным образом Британских островов), искусства и культуры Древнего Египта и Месопотамии (в том числе Розеттский камень, древности г. Ура, ассирийские рельефы и др.), Древней Греции и Древнего Рима (скульптура Парфенона и Галикарнасского мавзолея, богатое собрание ваз, камей и др.), стран и народов Европы, Азии, Африки, Америки, Океании, богатейшее собрание гравюр, рисунков, монет и медалей. В библиотеке Британского музея свыше 7 миллионов книг, около 105 тысяч рукописей, в том числе древнеегипетские папирусы. В читальном зале Британского музея работали К.

Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.Литература. (Б. Ривкин), Британский музей. Лондон. Альбом, М., 1980. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Бриг

        (Bregos), древнегреческий гончар первой трети V в. До н. Э. Работал в Аттике. Вазы с клеймом Брига расписаны вазописцем, названным "мастером Брига". Его мифические и жанровые росписи знаменуют переход от архаики к классике (килики "Симпосий и его последствия", Музей Мартина Вагнера, Вюрцбург. "Гера и Ирида, преследуемые свитой Диониса", Британский музей) и отмечены жизненной непосредственностью.. ..

Бриеде Александра Яновна

        Бриедис (р. 1901), советский скульптор. Народный художник СССР (1972), член-корреспондент АХ СССР (1958). Училась в АХ в Риге (1923-31). Автор пластически выразительных монументальных и станковых статуй, серии скульптур, посвященных детям ("Пастушка", гранит, 1936, "Мир", мрамор, 1960, "Дождичек", гранит, 1968, - все в Художественном музее Латвийской ССР, Рига. "Моя мама", гранит, 1973) надгробий, портретов, мелкой фарфоровой пластики.Литература. Выставка произведений А. Бриеде "Весна". ..

Брно

        (Brno), город на юго-западе Чехии (ЧССР). Возник, вероятно, в X-XI вв. В XIII-XIV вв. Вырос в крупный торговый и ремесленный центр. Историческое ядро города расположено на речных террасах между скалистыми холмами Шпильберк и Петров. Город XIII-XVI вв. (иррегулярный по планировке, с узкими улицами, овальными в плане укреплениями) перестроен в XVII-XVIII вв. И особенно в XIX-XX вв. (расширены и реконструированы улицы и площади, проложены новые магистрали). За пределами исторического центра..

Бродская Лидия Исааковна

        (р. 1910), советский живописец. Пейзажист. Народный художник СССР (1980), член-корреспондент АХ СССР (1970). Дочь И. И. Бродского. Училась в ленинградской АХ (1935-39. Вольнослушатель) в мастерской отца. Пользовалась советами Н. П. Крымова. В своих произведениях Бродская создаёт обобщённо-романтизированные образы родной природы ("Баргузинский заповедник", 1962, Музей изобразительных искусств Туркменской ССР, Ашхабад. "Наш Дальний Восток", 1970, ПГГ. "Просторы весны", 1975).Литература. Д...

Дополнительный поиск Британский музей Британский музей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Британский музей" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Британский музей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа