Бубнов Александр Павлович

137

        (1908-1964), советский живописец. Заслуженны деятель искусств РСФСР (1954), член-корреспондент АХ СССР (1954). Учился во Вхутеине (1926-30). Для жанровых и исторических композиций Бубнова характерны широкая живописная манера, мажорная звучность цвета ("Утро на Куликовом поле", 1943-47, Государственная премия СССР, 1948, "Вечер на пашне", 1959-60, - оба в ГТГ)..

Значения в других словарях
Брюллов Карл Павлович

        (1799-1852), русский живописец. Брат А. П. Брюллова. Учился в петербургской АХ (1809-21) у А. И. Иванова и А. Е. Егорова. В 1823-35 работал в Италии, в 1835 вернулся в Петербург, с 1836 профессор петербургской АХ. В 1849 жил на острове Мадейра, с 1850 вновь в Италии. Искусство Брюллова отмечено стремлением к обновлению русской живописи, взволнованным романтическим утверждением ярких и сильных эмоций, ощущением драматичности и противоречивости исторических столкновений. Уже в ранних произ..

Брюссель

        (франц. Bruxelles, флам. Brussel), столица Бельгии. Впервые упоминается в XI в. Со второй половины XII в. Один из главных городов герцогства Брабант. Центр Брюсселя сохранил средневековую радиально-кольцевую планировку (усовершенствована в XVIII-XIX вв.). К Всемирной выставке 1958 созданы новые магистрали, транспортные развязки на бульварном кольце (на месте крепостных стен XIV в.). В Нижнем городе, на площади Гранд-плас и близ неё. Готический собор Сен-Мишель-э-Гюдюль (1226-1490), ратуш..

Бубновый валет

        объединение московских живописцев, ведущее начало от одноименной выставки, организованной в 1910. Для творчества художников "Бубнового валета" (П. П. Кончаловский, А. В. Куприн, А. В. Лентулов, И. И. Машков, В. В. Рождественский, Р. Р. Фальк и др.), отвергавших как традиции академизма и реализма XIX в., так и мистико-символистические тенденции русского искусства начала XX в., характерны живописно-пластические искания в духе постимпрессионизма (так называемый русский сезаннизм. Существенн..

Будапешт

        (Budapest), столица Венгрии. Будапешт образовался путём объединения (1873) трех городов - Буды и Обуды на высоком холмистом правом берегу Дуная и Пешта на низком левом берегу (впервые упоминаются в 1148). Расположенный в живописной долине, Будапешт является одним из красивейших городов Европы. Узкие кривые улочки средневековой Буды, утопающей в садах и окружённой цепью лесистых гор, контрастируют со свободно раскинувшимися кварталами Пешта, широкие радиальные магистрали которого пересека..

Дополнительный поиск Бубнов Александр Павлович Бубнов Александр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бубнов Александр Павлович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бубнов Александр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа