Бубновый валет

117

        объединение московских живописцев, ведущее начало от одноименной выставки, организованной в 1910. Для творчества художников "Бубнового валета" (П. П. Кончаловский, А. В. Куприн, А. В. Лентулов, И. И. Машков, В. В. Рождественский, Р. Р. Фальк и др.), отвергавших как традиции академизма и реализма XIX в., так и мистико-символистические тенденции русского искусства начала XX в., характерны живописно-пластические искания в духе постимпрессионизма (так называемый русский сезаннизм. Существенно также влияние фовизма и кубизма), обращение к приёмам русского народного искусства (лубок, росписи, изразцы и др.). Ограничив сферу своей деятельности главным образом жанрами натюрморта, пейзажа и портрета, они решали формальные проблемы передачи объёма на плоскости и построения формы с помощью цвета, стремились к выявлению изначальной "вещности" натуры.

Вместе с тем в нарочитой грубости и осязаемости фактуры, в броской, почти лубочной красочности полотен художников "Бубнового валета" выразились индивидуалистический протест против буржуазно-мещанского вкуса, попытки воплотить в живописи чувственно-полнокровные, материально-красочные стороны бытия. В 1911 от "Бубнового валета" откололась группа художников, тяготевших к примитивизму, кубофутуризму и абстрактному искусству (В. Д. И Д. Д. Бурлюки, Н. С. Гончарова, М. Ф. Ларионов, К. С. Малевич и др.), которая организовала выставку под названием "Ослиный хвост". В 1917 "Бубновый валет" распался. В 1925 по инициативе его бывших членов возникло объединение "Московские живописцы" (в дальнейшем Общество московских художников, см.

ОМХ).Литература. А. К. Лебедев, Искусство "Бубнового валета" и проблема художественного наследия, в кн. Вопросы искусства в свете борьбы идеологий, М., (1966). Г. Поспелов, О "валетах" бубновых и валетах червонных, в сб. "Панорама искусств - 77", М., 1978. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Брюссель

        (франц. Bruxelles, флам. Brussel), столица Бельгии. Впервые упоминается в XI в. Со второй половины XII в. Один из главных городов герцогства Брабант. Центр Брюсселя сохранил средневековую радиально-кольцевую планировку (усовершенствована в XVIII-XIX вв.). К Всемирной выставке 1958 созданы новые магистрали, транспортные развязки на бульварном кольце (на месте крепостных стен XIV в.). В Нижнем городе, на площади Гранд-плас и близ неё. Готический собор Сен-Мишель-э-Гюдюль (1226-1490), ратуш..

Бубнов Александр Павлович

        (1908-1964), советский живописец. Заслуженны деятель искусств РСФСР (1954), член-корреспондент АХ СССР (1954). Учился во Вхутеине (1926-30). Для жанровых и исторических композиций Бубнова характерны широкая живописная манера, мажорная звучность цвета ("Утро на Куликовом поле", 1943-47, Государственная премия СССР, 1948, "Вечер на пашне", 1959-60, - оба в ГТГ).. ..

Будапешт

        (Budapest), столица Венгрии. Будапешт образовался путём объединения (1873) трех городов - Буды и Обуды на высоком холмистом правом берегу Дуная и Пешта на низком левом берегу (впервые упоминаются в 1148). Расположенный в живописной долине, Будапешт является одним из красивейших городов Европы. Узкие кривые улочки средневековой Буды, утопающей в садах и окружённой цепью лесистых гор, контрастируют со свободно раскинувшимися кварталами Пешта, широкие радиальные магистрали которого пересека..

Буден Эжен

        (Boudin) (1824-1898), французский живописец. Пользовался советами Ж. Ф. Милле и К. Труайона. В 1848 изучал в Бельгии работы фламандских и голландских пейзажистов. Поэтичные пейзажи Будена (главным образом побережье Бретани и Нормандии, часто с людьми на пляже) с тонкой фиксацией воздушной среды, особенно неба с облаками, предваряли живописные искания мастеров импрессионизма ("Кринолины на пляже в Трувиле", 1869, частное собрание, Париж. "Пляж в Трувиле", 1871, ГМИИ).Литература. Картины Э..

Дополнительный поиск Бубновый валет Бубновый валет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бубновый валет" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бубновый валет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа