Бурунди

104

        (Burundi), Республика Бурунди, государство в Центральной Африке. Из художественных ремёсел в Бурунди наиболее развито плетение соломенных циновок, разнообразных по форме корзин и домашней утвари, украшенной геометрическим узором (копьевидным и зигзагообразным) белого, чёрного и красного цвета. Тот же узор (резной, выжженный или нанесённый краской) используется и в деревянных изделиях (сосуды, щиты, колчаны и др.)..

Значения в других словарях
Буркхардт Якоб

        (Burckhardt) (1818-1897), швейцарский историк и философ культуры. Профессор университета в Базеле (1858-93). Основоположник "культурно-исторической" школы в историографии, выдвигавшей на первый план историю духовной культуры. Занимался проблемами культуры Древней Греции, Возрождения, барокко. Главная работа Буркхардта "Культура Италии в эпоху Возрождения" (1860. В рус. Пер., т. 1-2, 1904-06) даёт ряд ярких картин культурного быта Ренессанса, объединённых сквозной идеей ренессансного инди..

Буров Андрей Константинович

        (1900-1957), советский архитектор, учёный, изобретатель. Учился в московском Вхутемасе (1918-25) у братьев Весниных. Преподавал в МАРХИ (1936-38) и в Институте аспирантуры АА СССР (1934-56). Изучал архитектуру в США (Детройт, 1931) и в Европе (Италия, Греция, Франция, 1925 и 1936). Член ОСА. Работал в Москве. По проектам Бурова построены павильоны Всероссийской кустарной сельскохозяйственной выставки (1923. Разобраны) в духе конструктивизма. Интерьеры ГИМа (1937), фасад Дома архитекторов..

Бурэ Леонард (Лев) Леонардович

        (1887-1943), советский график и живописец. Учился в школе В. Н. Мешкова в Москве (1904-1905), посещал мастерскую Ф. А. Рубо в петербургской АХ (1907-12). Преподавал в Самаркандском художественном училище (1929-43). Член АХРР (с 1926). Сыграл важную роль в становлении советского искусства Средней Азии. Автор сатирических журнальных карикатур, повествовательно-наглядных политических плакатов, картин ("Мавзолей Гур-Эмир", 1918, МИНВ. "Казнь трёх в Бухаре", 1940, Музей искусств Узбекской ССР..

Бурятская Автономная Советская Социалистическая республика

        Бурятия. В составе РСФСР. Расположена в южной части Восточной Сибири и в Забайкалье. На территории Бурятии сохранились остатки поселений эпохи палеолита и неолита, наскальные изображения животных, людей и сцен охоты, нанесённые охрой (так называемые писаницы), памятники бронзового века. "оленные камни" со стилизованными фигурками оленей, плиточные могилы, ножи и кинжалы со скульптурными изображениями животных. К эпохе гуннов относится Иволгинское городище близ Улан-Удэ (I в. До н. Э. - I..

Дополнительный поиск Бурунди Бурунди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурунди" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурунди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа