Бурэ Леонард (Лев) Леонардович

160

        (1887-1943), советский график и живописец. Учился в школе В. Н. Мешкова в Москве (1904-1905), посещал мастерскую Ф. А. Рубо в петербургской АХ (1907-12). Преподавал в Самаркандском художественном училище (1929-43). Член АХРР (с 1926). Сыграл важную роль в становлении советского искусства Средней Азии. Автор сатирических журнальных карикатур, повествовательно-наглядных политических плакатов, картин ("Мавзолей Гур-Эмир", 1918, МИНВ. "Казнь трёх в Бухаре", 1940, Музей искусств Узбекской ССР, Ташкент). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Буров Андрей Константинович

        (1900-1957), советский архитектор, учёный, изобретатель. Учился в московском Вхутемасе (1918-25) у братьев Весниных. Преподавал в МАРХИ (1936-38) и в Институте аспирантуры АА СССР (1934-56). Изучал архитектуру в США (Детройт, 1931) и в Европе (Италия, Греция, Франция, 1925 и 1936). Член ОСА. Работал в Москве. По проектам Бурова построены павильоны Всероссийской кустарной сельскохозяйственной выставки (1923. Разобраны) в духе конструктивизма. Интерьеры ГИМа (1937), фасад Дома архитекторов..

Бурунди

        (Burundi), Республика Бурунди, государство в Центральной Африке. Из художественных ремёсел в Бурунди наиболее развито плетение соломенных циновок, разнообразных по форме корзин и домашней утвари, украшенной геометрическим узором (копьевидным и зигзагообразным) белого, чёрного и красного цвета. Тот же узор (резной, выжженный или нанесённый краской) используется и в деревянных изделиях (сосуды, щиты, колчаны и др.).. ..

Бурятская Автономная Советская Социалистическая республика

        Бурятия. В составе РСФСР. Расположена в южной части Восточной Сибири и в Забайкалье. На территории Бурятии сохранились остатки поселений эпохи палеолита и неолита, наскальные изображения животных, людей и сцен охоты, нанесённые охрой (так называемые писаницы), памятники бронзового века. "оленные камни" со стилизованными фигурками оленей, плиточные могилы, ножи и кинжалы со скульптурными изображениями животных. К эпохе гуннов относится Иволгинское городище близ Улан-Удэ (I в. До н. Э. - I..

Бухара

        город, центр Бухарской области Узбекской ССР. Поселение возникло не позднее I в. Н. Э. Как город сложился в VI-VII вв. (согдийский Нумиджкет). В IX-X вв. Столица государства Саманидов, в XVI в. - государства Шейбанидов, с конца XVI в. - Бухарского ханства. Бухара - город-музей, значительно сохранивший архитектурно-планировочную структуру окружённого стеной Старого города с мощной цитаделью (Арк. Постройки XVIII-XIX вв., ныне историко-краеведческий музей) и традиционными жилыми домами (в ..

Дополнительный поиск Бурэ Леонард (Лев) Леонардович Бурэ Леонард (Лев) Леонардович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурэ Леонард (Лев) Леонардович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурэ Леонард (Лев) Леонардович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 30 символа