Вавилонии искусство

145

см. В ст. Месопотамии искусство(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Вавель

        (Wawel), холм в Кракове (ПНР), на левом берегу Вислы, к югу от района Старе-Място. Комплекс архитектурного памятника. Ротонда Девы Марии (вторая половина X в.), королевский замок (XIII-XVII вв.) с ренессансным аркадным внутренним двором (1502-16, архитектор Ф. Фьорентино, Б. Берреччи), залами в стилях готики, ренессанса и барокко (в том числе "Польский" зал с резным потолком, украшенным так называемыми Вавельскими головами, 1531-35, и с 1925, К. Дуниковский), готический собор (усыпальниц..

Вавилон

        (шумерск. Кадингирра, аккад. Бабилу, буквально - врата бога), древний город в Двуречье, на берегу р. Евфрат (близ современного г. Хилла, Ирак). С XIX в. До н. Э. Столица Вавилонии. Несколько раз был разрушен. Раскопками немецкого археолога Р. Кольдевея в 1898-1917 восстановлен план Вавилона VII-VI вв. До н. Э. И архитектурный ансамбль, созданный в период наивысшего расцвета Вавилона при царе Навуходоносоре II (604-562 до н. Э.). В VII-VI вв. До н. Э. Вавилон представлял в плане вытянутый..

Вавилония

        древнее государство в Двуречье (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории Шумера и Аккада. Окончательно утратило независимость в 539 до н. Э. Названо по главному городу Вавилон. Искусство Вавилонии унаследовало и развивало шумеро-аккадские традиции. Пережило два периода расцвета. От старовавилонского периода (первая половина 2-го тысячелетия до н. Э., наивысший расцвет - в правление царя Хаммурапи, 1792-50 до н. Э.) сохранились немногие пам..

Вагнер Отто

        (Wagner) (1841-1918), австрийский архитектор. Представитель стиля "модерн". Учился в Политехникуме (с 1857) и АХ (1861-63) в Вене, Строительной академии в Берлине (1860). Преподавал в венской АХ (1894-1912). Член объединения "Венский Сецессион" (1899-1905). В прихотливых по композиции ранних постройках (больница Штейнхоф в Вене, 1904-07) использовал обильный изощрённый декор. Впоследствии обратился к поискам рациональных и простых художественных решений. В интерьере почтамта и сберегател..

Дополнительный поиск Вавилонии искусство Вавилонии искусство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилонии искусство" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилонии искусство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа