Вавилония

219

        древнее государство в Двуречье (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории Шумера и Аккада. Окончательно утратило независимость в 539 до н. Э. Названо по главному городу Вавилон. Искусство Вавилонии унаследовало и развивало шумеро-аккадские традиции. Пережило два периода расцвета. От старовавилонского периода (первая половина 2-го тысячелетия до н. Э., наивысший расцвет - в правление царя Хаммурапи, 1792-50 до н. Э.) сохранились немногие памятники официального канонического искусства, основанные на позднешумерских традициях (рельефы со сценами поклонения божеству, передачи божеством власти царю - инвеституры, поднесения даров - адорации. "стела Хаммурапи", из Суз, XVIII в.

До н. Э.), более свободные по трактовке, но грубоватые по исполнению статуэтки домашних божеств и гениев-хранителей (возможно, копировали храмовую монументальную скульптуру), многочисленные произведения глиптики. В жилых домах обнаружены тонко моделированные терракотовые рельефы (вероятно, культовые), в которых проявились острая наблюдательность, внимание к натуре ("мальчик на буйволе", "кулачная драка", "танцовщица", "музыкант"). Старовавилонское искусство повлияло на искусство Элама и Мари. Дворец Зимрилима в Мари даёт представление о несохранившихся в Вавилоне архитектурных комплексах с живописью и скульптурой. Из памятников нововавилонского периода (конец VII-VI вв. До н. Э.) благодаря археологическим раскопкам известны регулярные градостроительные комплексы (Вавилон), величественные храмовые ансамбли с многоярусными зиккуратами (Вавилон, Борсиппа).

Монументальные здания отличаются соразмерностью пропорций. По шумерской традиции, плоскости стен оформляются чередованием уступов и пилястр (нижний храм в ансамбле Эзида в Борсиппе). Изобразительное искусство, по-видимому, продолжало традиции искусства Ассирии, но с преобладанием культовой тематики Древнего Двуречья (рельефные изображения животных из глазурованного кирпича, печати)..

Значения в других словарях
Вавилон

        (шумерск. Кадингирра, аккад. Бабилу, буквально - врата бога), древний город в Двуречье, на берегу р. Евфрат (близ современного г. Хилла, Ирак). С XIX в. До н. Э. Столица Вавилонии. Несколько раз был разрушен. Раскопками немецкого археолога Р. Кольдевея в 1898-1917 восстановлен план Вавилона VII-VI вв. До н. Э. И архитектурный ансамбль, созданный в период наивысшего расцвета Вавилона при царе Навуходоносоре II (604-562 до н. Э.). В VII-VI вв. До н. Э. Вавилон представлял в плане вытянутый..

Вавилонии искусство

см. В ст. Месопотамии искусство(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Вагнер Отто

        (Wagner) (1841-1918), австрийский архитектор. Представитель стиля "модерн". Учился в Политехникуме (с 1857) и АХ (1861-63) в Вене, Строительной академии в Берлине (1860). Преподавал в венской АХ (1894-1912). Член объединения "Венский Сецессион" (1899-1905). В прихотливых по композиции ранних постройках (больница Штейнхоф в Вене, 1904-07) использовал обильный изощрённый декор. Впоследствии обратился к поискам рациональных и простых художественных решений. В интерьере почтамта и сберегател..

Ваза

        (франц. Vase, от лат. Vas - сосуд, посуда), общеупотребительное наименование декоративного сосуда. Вазами называются также глиняные древнегреческие сосуды (амфора, арибалл, гидрия, киаф, килик, лекиф, псиктер, скифос), носившие разные названия в зависимости от их формы и назначения. Выполнение и украшение ваз росписью (см. Вазопись) составили важную область античного искусства. Тектоническая ясность и функциональная оправданность форм, гармоничные пропорции сделали древнегреческие вазы к..

Дополнительный поиск Вавилония Вавилония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавилония" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавилония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа