Ваза

187

        (франц. Vase, от лат. Vas - сосуд, посуда), общеупотребительное наименование декоративного сосуда. Вазами называются также глиняные древнегреческие сосуды (амфора, арибалл, гидрия, киаф, килик, лекиф, псиктер, скифос), носившие разные названия в зависимости от их формы и назначения. Выполнение и украшение ваз росписью (см. Вазопись) составили важную область античного искусства. Тектоническая ясность и функциональная оправданность форм, гармоничные пропорции сделали древнегреческие вазы классическими образцами для европейского и восточного искусства последующих эпох. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вавилония

        древнее государство в Двуречье (территория современного Ирака). Возникло в начале 2-го тысячелетия до н. Э. На территории Шумера и Аккада. Окончательно утратило независимость в 539 до н. Э. Названо по главному городу Вавилон. Искусство Вавилонии унаследовало и развивало шумеро-аккадские традиции. Пережило два периода расцвета. От старовавилонского периода (первая половина 2-го тысячелетия до н. Э., наивысший расцвет - в правление царя Хаммурапи, 1792-50 до н. Э.) сохранились немногие пам..

Вагнер Отто

        (Wagner) (1841-1918), австрийский архитектор. Представитель стиля "модерн". Учился в Политехникуме (с 1857) и АХ (1861-63) в Вене, Строительной академии в Берлине (1860). Преподавал в венской АХ (1894-1912). Член объединения "Венский Сецессион" (1899-1905). В прихотливых по композиции ранних постройках (больница Штейнхоф в Вене, 1904-07) использовал обильный изощрённый декор. Впоследствии обратился к поискам рациональных и простых художественных решений. В интерьере почтамта и сберегател..

Вазари

(vasari) Джорджо (1511, Ареццо – 1574, Флоренция), итальянский живописец и архитектор эпохи Возрождения, представитель маньеризма. Первый историк итальянского искусства, создавший жанр художественных биографических энциклопедий. Ввёл в обиход термин «Ренессанс» (Возрождение). Первое издание биографий итальянских художников (от Чимабуэ до Микеланджело. 1550) включало в себя трактат по техническим методам, используемым в искусстве. Во втором издании (1568), озаглавленном «Жизнеописания наиболее з..

Вазари Джорджо

        (Vasari) (1511-1574), итальянский архитектор, живописец, историк искусства. Представитель маньеризма. В постройках (Палаццо дели Кавальери в Пизе, 1562, ансамбль Уффици во Флоренции, 1560-85) эклектически сочетал элементы ренессансной и маньеристической архитектуры. Как живописец сформировался под влиянием Микеланджело (фрески в Палаццо Веккьо во Флоренции, с 1555, и Зале Реджа в Ватикане в Риме, 1571-73). Автор "Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" (1550, 2 и..

Дополнительный поиск Ваза Ваза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваза" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа