Вал

172

        (в мелкомасштабных профилях - валик), криволинейный облом, имеющий в поперечном разрезе вид полукруга. Илл. См. При статье Обломы архитектурные. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Вазари Джорджо

        (Vasari) (1511-1574), итальянский архитектор, живописец, историк искусства. Представитель маньеризма. В постройках (Палаццо дели Кавальери в Пизе, 1562, ансамбль Уффици во Флоренции, 1560-85) эклектически сочетал элементы ренессансной и маньеристической архитектуры. Как живописец сформировался под влиянием Микеланджело (фрески в Палаццо Веккьо во Флоренции, с 1555, и Зале Реджа в Ватикане в Риме, 1571-73). Автор "Жизнеописаний наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих" (1550, 2 и..

Вазопись

        античная, роспись античных керамических сосудов. Ведёт своё начало от эгейского искусства. Критские вазы "стиля камарес" (XX-XVIII вв. До н. Э.) с покрывающими сосуды изысканными стилизованными растительными узорами, вазы с живыми лаконичными изображениями растений и морских животных (конец XVII-XVI вв. До н. Э.). Строгие по композиции вазы "дворцового стиля" (конец XV в. До н. Э.) с более мелким геометризованным растительным орнаментом. В микенском искусстве XIV-XII вв. До н. Э. Схемати..

Валенсия

        (Valencia), город на востоке Испании, в исторической области Валенсия. Основан во II в. До н. Э. Римлянами. В XI в. Центр одного из арабских эмиратов, с 1238 столица одноименного вассального королевства. Внутри бульварного кольца (на месте древних стен) - Старый город с многочисленными садами, памятниками мавританского зодчества с цветной майоликовой облицовкой, церквами и дворцами, украшенными пышной скульптурной резьбой. Готический собор (XIII-XVIII вв. Интерьер в стиле "чурригереско",..

Валёр

        (франц. Valeur, букв. - цена, ценность), в живописи и графике оттенок тона, выражающий (во взаимосвязи с другими оттенками) определенное соотношение света и тени. Термин "валёр" служит для обозначения каждого из оттенков тона, находящихся в закономерном соотношении и дающих последовательную градацию света и тени в пределах какого-либо цвета. Применение системы валёров позволяет тоньше и богаче показывать предметы в световоздушной среде, достигать особой глубины и богатства колорита, тонк..

Дополнительный поиск Вал Вал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вал" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 3 символа