Валлен-Деламот Жан Батист Мишель

172

        (Vallin de la Mothe) (1729-1800), архитектор. Француз по происхождению. Учился у Ж. Ф. Блонделя во Франции и в 1750-52 в Италии. В 1759-75 работал в России, главным образом в Петербурге. Профессор петербургской АХ (с 1759). В постройках Валлен-Деламота, характерных для раннего русского классицизма, ясность композиций сочетается с барочной пластикой форм. Гостиный двор (1761-85), католическая церковь Екатерины (1763-83) на Невском проспекте, Малый Эрмитаж (1764-67), здание АХ (1764-88, с А. Ф. Кокориновым), склады "Новая Голландия" (1765-80, с С. И. Чевакинским) - все в Петербурге..

Значения в других словарях
Валёр

        (франц. Valeur, букв. - цена, ценность), в живописи и графике оттенок тона, выражающий (во взаимосвязи с другими оттенками) определенное соотношение света и тени. Термин "валёр" служит для обозначения каждого из оттенков тона, находящихся в закономерном соотношении и дающих последовательную градацию света и тени в пределах какого-либо цвета. Применение системы валёров позволяет тоньше и богаче показывать предметы в световоздушной среде, достигать особой глубины и богатства колорита, тонк..

Валиханов Чокан Чингисович

        (1835-1865), первый казахский художник, историк и этнограф. Учился в Омском кадетском корпусе (1847-53). Исполнил многочисленные этнографически точные жанровые, портретные и пейзажные зарисовки, иллюстрировавшие его научные и путевые дневники. Создал также станковые рисунки и акварели ("Казахи Большой Орды"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Валлоттон Феликс

        (Vallotton) (1865-1925), швейцарский график и живописец. Учился в академии Жюлиана в Париже (с 1882). Работал во Франции. Испытал влияние М. Дени, П. Боннара. Автор графических портретов ("Достоевский", 1895) и серий из жизни Парижа ("История одного преступления", "Интимность"), выполненных преимущественно в технике ксилографии, выразительность которых строится на сочетании лаконичных белых и чёрных пятен. Живописи Валлоттона ("Купание летним вечером", 1892, Кунстхауз, Цюрих), отчасти бл..

Валтер Янис Теодорович

        (Иван Фёдорович), Вальтер (1869-1932), латышский живописец. Учился в петербургской АХ (1889-97) у А. Д. Кившенко и В. Е. Маковского. Испытал влияние экспрессионизма. Писал жанровые городские сценки, реалистические пейзажи, портреты ("На рынке", 1897, "Сирота", 1907, - оба в Художественном музее Латвийской ССР, Рига). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Валлен-Деламот Жан Батист Мишель Валлен-Деламот Жан Батист Мишель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлен-Деламот Жан Батист Мишель" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлен-Деламот Жан Батист Мишель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа